Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

18 августа 2022

Иваси и скумбрия ждут больше рыбацкого флота

Вылов сардины-иваси и скумбрии к середине августа достиг 80 тыс. тонн (что соответствует уровню 2021 г.). Ожидается активизация промысла после того, как на пелагическую путину прибудет флот, занятый сейчас на добыче сельди.

14 июля 2022

ФАР рассчитывает на ускорение работы по правилам рыболовства

Новый закон позволяет быстрее актуализировать правила рыболовства. «Мы будем стараться работать оперативнее», — подчеркнул замглавы Росрыболовства Василий Соколов на заседании Общественного совета при ведомстве.

12 июля 2022

В РРПК наградили лучших работников

Сотрудники Русской рыбопромышленной компании получили благодарственные письма и знаки отличия от Росрыболовства, администрации и думы Владивостока. Также отличившиеся работники отмечены внутрикорпоративными наградами и поощрениями.

11 июля 2022

Глава Приморья обратил внимание на вопрос «прибрежки»

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в канун Дня рыбака отметил необходимость развития прибрежного промысла. По его мнению, у региона должен быть определенный лимит для осваивания маломерным флотом и продажи свежих уловов населению.

Аквакультура ДФО нащупывает пути развития

Множество препятствий в развитии аквакультуры на Дальнем Востоке обусловлены несовершенством сложившейся нормативно-правовой базы. Животрепещущие проблемы обсудили участники рабочего совещания.

10 июня 2022

Россия и Китай обсудили вопросы рыбной торговли

Китай направил России проект рамочного соглашения по взаимной торговле рыбопродукцией. Росрыболовство изучит документ совместно с МИД РФ. Представители федерального агентства также обсудили с китайской стороной создание совместной платформы по торговле рыбными товарами.

08 июня 2022

Чукотка ждет беззаявительный принцип для КМНС и новые участки

В Чукотском автономном округе обсуждают переход на предоставление лимитов для традиционного рыболовства без заявок и создание новых участков под любительскую рыбалку.

06 июня 2022

Спасать воблу собираются комплексной программой

На заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета в Астрахани одобрили основные положения проекта комплексной программы по сохранению и восстановлению запасов воблы в реке Волге.

03 июня 2022

Росрыболовство рассказало о производстве кормов в Нижнем Поволжье

Замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в Астраханской области посетил завод, выпускающий корма для аквакультуры. В регионе планируют построить еще одно такое предприятие.

04 мая 2022

Глубоководные крабы опять потребовали особого внимания

Тему выполнения программы квот в инвестиционных целях по глубоководным крабам подняли на совещании в Совете Федерации. По этим объектам в прошлом году наблюдалось недоосвоение, есть вопросы и по строительству флота.

29 апреля 2022

Санкционный тест для инвестквот

Как строить флот под инвестквоты в условиях санкций, обсудили участники совещания в Совете Федерации. Верфи ОСК гарантируют достройку только тех судов, для которых уже закуплено и доставлено основное оборудование, остальные — кандидаты на перепроектирование.

28 апреля 2022

Лососю не хватает рефконтейнеров

Перед стартом лососевой путины рыбаков беспокоят вопросы логистики: рост транспортных тарифов и дефицит рефконтейнеров. Если не принять меры, эти расходы отразятся на себестоимости продукции, предупредила сенатор Людмила Талабаева.

08 апреля 2022

Инвесторов приглашают вкладываться в аквакультуру на Курилах

Минвостокразвития, КРДВ и правительство Сахалинской области провели сессию по инвестиционному потенциалу Курильских островов. В числе отраслей для вложений власти выделили и марикультуру.

Новые правила рыболовства для Дальнего Востока заработают с сентября

Обновленные правила рыболовства для Дальневосточного бассейна внесены в Минюст. Документ должен вступить в силу с 1 сентября.

Прогноз по лососям подрос

Наука скорректировала возможный вылов тихоокеанских лососей на 2022 г. — с 264 тыс. до 322 тыс. тонн. По результатам генетической дифференциации прогноз по горбуше увеличен до 190 тыс. тонн.