Аквакультура на Дальнем Востоке

07 марта 2024

Страхование марикультуры с господдержкой: тема непростая, но перспективная

В сферу товарного рыбоводства сельхозстрахование с господдержкой пришло всего несколько лет назад, но постепенно набирает популярность. Такие механизмы помогли бы и марикультуре, отметили участники круглого стола «Страхование в рыбной промышленности: сложности и перспективы».

06 марта 2024

Аквафермерам Дальнего Востока подготовили пособие по окуню-аухе

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО разработали техническое руководство по выращиванию сеголеток и трехлеток китайского окуня (аухи). Отмечено, что ученые впервые в России получили промышленное количество этой рыбы в неволе.

Исследования по чиру и пыжьяну пройдут в Магаданской области

В Магаданской области проведут исследования в области искусственного воспроизводства чира и сига-пыжьяна. Заказчиком работ выступает Охотский филиал Главрыбвода.

29 февраля 2024

Камчатские рыбоводы обозначили планы по лососевым «выпускным»

В реки Камчатского края в этом году собираются выпустить почти 40 млн мальков лососей. В дикую природу будут отправлять молодь чавычи, нерки, кеты и кижуча.

28 февраля 2024

Рыбоводы Приморья готовятся вновь пополнить запасы кеты

В Приморском крае завершили комплексное обследование государственных и частных рыбоводных заводов в рамках подготовки к выпускам лососевой молоди. В общей сложности предприятия заложили на инкубацию 60,1 млн икринок кеты.

21 февраля 2024
Председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман ВИТЯЗЕВ

Роман Витязев: Инструменты развития марикультуры нужно сделать эффективнее

Дальневосточный союз предприятий марикультуры прочно занял позиции среди других отраслевых объединений страны и активно участвует в решении проблемных вопросов, отмечает председатель ДВ СПМ Роман Витязев. В интервью Fishnews он рассказал, какие темы сейчас на повестке дня у марифермеров.

07 февраля 2024

Профильное министерство Приморья смотрит на рыбу с оптимизмом

В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края рассказали о своих задачах в рыбной отрасли. Приоритеты — сохранение налоговой базы, развитие прибрежного промысла, увеличение ресурсного потенциала (особенно по лососям) и борьба с браконьерством.

18 января 2024

В Приморье подсчитали годовые выпуски трепанга и гребешка

В Приморском крае хозяйства, занимающиеся пастбищной аквакультурой, за прошедший год выпустили на свои участки свыше 32 млн экземпляров молоди ценных объектов — гребешка и трепанга.

17 января 2024

«Аквавосток» и дорожная карта: союз предприятий марикультуры рассказал о планах на 2024 год

Систематизировать вопросы в сфере аквакультурной деятельности и зафиксировать: что уже сделано, а что предстоит решить, рассчитывает Дальневосточный союз предприятий марикультуры. «В этой работе мы планируем сотрудничать с объединениями разных регионов», — отметил руководитель ДВ СПМ Роман Витязев.

Пластиковые крышки обменяют на мальков

В Амурской области стартовал проект по сбору пластиковых крышек от бутылок с напитками. Планируется, что в обмен на средства от собранного вторсырья будут приобретены мальки сазана для выпуска в реку Зею.

11 января 2024

В Хабаровском крае приглашают развивать марикультуру

Развивать марикультуру в Хабаровском крае предложило региональное агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Строить фермы, полагают в организации, наиболее удобно в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

Чукотка планирует глубже перерабатывать морского зверя и разводить рыбу

Чукотский автономный округ рассчитывает развивать переработку рыбы и морского зверя. Об этом глава региона Владислав Кузнецов сообщил на встрече с президентом.

10 января 2024

Будущее рыбной отрасли — за развитием логистики, считают банковские эксперты

Перспективы рыбной отрасли — в развитии переработки и логистики для доставки продукции на внешний и внутренние рынки, считает руководитель Приморского регионального филиала Россельхозбанка Елена Бакуменко. Банковский сектор, по ее словам, уделяет особое внимание этим направлениям.

09 января 2024

На Сахалине подготовили участок под марикультуру

Рыбоводный участок в Анивском заливе выставлен на электронный аукцион. Заявки принимаются до 29 января.

29 декабря 2023

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

27 декабря 2023

Роман Витязев: Изменения по ГЭЭ — достойный результат коллективной работы

Внесение поправок в закон «Об экологической экспертизе» — значимое достижение, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

25 декабря 2023

Изменения в сфере экологической экспертизы прошли Совет Федерации

Сенаторы одобрили изменения законодательства об экологической экспертизе. Новый закон уточняет объекты государственной экологической экспертизы в области рыболовства и аквакультуры. ПУБЛИКУЕМ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА.

15 декабря 2023

В Бурятии начали выращивать осетра в УЗВ

В Республике Бурятия появилось первое осетровое хозяйство с установкой замкнутого водоснабжения. Мощности предприятия позволяют выращивать около пяти тонн ценной рыбы в год.

14 декабря 2023

В ноябре в Приморье активизировалась трепанговая «посевная»

В Приморском крае в течение ноября марифермерские хозяйства высадили на участки свыше 3,6 млн экземпляров молоди трепанга. Это почти столько же, сколько выпущено за 10 предыдущих месяцев с начала года.

13 декабря 2023

Лососеводам помогут масштабными исследованиями молоди

В Сахалинском государственном университете разрабатывают критерии определения жизнестойкости молоди лососей. Пятилетний проект должен помочь в том числе разработать качественные отечественные рыбные корма.

11 декабря 2023

Сахалинская область рассказала о предварительных «рыбных» итогах

Предприятия Сахалинской области держат планку по вылову, запускают новые рыбоводные заводы и пробуют свои силы в марикультуре. А также планируют реализовать новые проекты в рамках программы квоты под инвестиции.

08 декабря 2023

В Сахалинской области расширяют лососеводство

В этом году в эксплуатацию в Сахалинской области введено еще 6 лососевых рыбоводных заводов, рассказал министр по рыболовству региона Иван Радченко. Острова лидируют по объемам выпуска молоди тихоокеанских лососей.

23 ноября 2023

ЛРЗ досрочно закрыли годовые планы

Рыбоводные заводы Главрыбвода перевыполнили план по выпуску молоди тихоокеанских лососей. В рамках госзадания в естественную среду обитания отправилось более 200 млн штук, преимущественно это кета и горбуша.

22 ноября 2023

Марифермеры Приморья в октябре усердно высаживали трепанг

В Приморском крае за 10 месяцев на аквакультурные участки высадили более 3,8 млн молоди трепанга. В преддверии зимнего периода «посевная» активизировалась: выпуск свыше 2,1 млн маленьких «морских огурцов» пришелся на октябрь.

03 ноября 2023

Марикультура ждет принятия поправок

Наметившиеся законодательные изменения по объектам государственной экологической экспертизы — это уже большой шаг вперед, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

31 октября 2023

Для марикультуры на ООПТ изменили показатели

Минсельхоз России внес изменения в минимальные объемы изъятия объектов пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке. Пересмотрены показатели для расчетов по участкам на особо охраняемых природных территориях.

16 октября 2023

В Приморье «прокачают» кетовый ЛРЗ

Приморское теруправление Росрыболовства согласовало пакет проектной документации по реконструкции частного лососевого рыбоводного завода. ЛРЗ расположен на реке Маргаритовке в Ольгинском муниципальном округе.

13 октября 2023

«Морские огороды» Приморья заселили ценными беспозвоночными

Марикультурщики Приморского края к концу сентября высадили на участки для выращивания более 20 млн штук спата гребешка и 1,7 млн экземпляров молоди трепанга. Товарного размера они достигнут только через несколько лет.

29 сентября 2023

Коррективы закона о ГЭЭ прошли первое чтение

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в закон «Об экологической экспертизе» и другие законодательные акты. В числе прочего документ затрагивает вопросы проведения госэкспертизы в аквакультуре и рыболовстве.

25 сентября 2023

Уникальная продукция и услуги для флота: что представят в Питере предприятия Хабаровского края

Союз рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края в третий раз примет участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петебурге.

15 сентября 2023

Важные для рыбной отрасли Сахалина и Курил вопросы рассмотрели на ВЭФ

Перспективы Курильских островов стали одной из тем Восточного экономического форума. Также на площадке ВЭФ подписано соглашение, знаковое для рыбной промышленности Сахалина, отметил президент областной ассоциации предприятий рыбной отрасли Максим Козлов.

Переработка и марикультура: рыбная отрасль на Курилах привлекает инвесторов

Рыбохозяйственный комплекс Курильских островов привлекает инвесторов налоговыми преференциями, близостью емкого азиатского рынка и наличием пока еще свободных акваторий для марикультуры, рассказал зампред правительства Сахалинской области Антон Зайцев на Восточном экономическом форуме.

13 сентября 2023
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Мы сделали огромный рывок в береговой переработке

Сразу два больших блока изменений в законодательство о рыболовстве внесены в последние месяцы — готовится вторая волна перераспределения квот на вылов и перезакрепление на новый срок рыболовных участков. Одним из активных участников обсуждения этих корректировок стала Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Президент АРСО Максим Козлов рассказал, как объединение готовится работать в условиях нового регулирования.

11 сентября 2023

Сахалинская область предлагает учитывать вклад в обеспечение региона рыбой

Сахалинская область, как и другие регионы, формирует предложения по возможным обязательствам пользователей участков для промысла лососей и других анадромных видов рыб.

08 сентября 2023

ОС продолжает выстраивать межведомственную коммуникацию

Общественный совет при Росрыболовстве вновь обратился к вопросам, требующим межведомственного диалога: проблемы предприятий марикультуры нельзя решить без взаимодействия с Минприроды, а рыбаков — с Пограничной службой.

07 сентября 2023

Отраслевики Приморья рассказали о последствиях тайфунов

Приморский край в августе столкнулся с разрушительной стихией. Ущерб от паводков предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Чем обернулась непогода для лососевого промысла и марикультуры Приморья, как сезон тайфунов пережили портовики, представители предприятий рассказали на конференции Fishnews.

31 августа 2023

Марифермеры рассказали, что может облегчить отрасли работу с банками

Для развития кредитной поддержки марикультурной отрасли нужно решать вопросы с ее страхованием — здесь много тонкостей, но двигаться в этом направлении необходимо, отметил председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев на конференции Fishnews.

24 августа 2023

Для мариферм на ООПТ скорректируют «нормативку»

Планируется законодательно снизить минимальные объемы выращивания гидробионтов на участках в границах особо охраняемых природных территорий. Такие изменения готовят для пастбищной аквакультуры в Дальневосточном бассейне.

23 августа 2023

Росрыболовство поддерживает отмену ГЭЭ для пастбищной аквакультуры

Исключение требования о государственной экологической экспертизе для пастбищного выращивания гидробионтов уберет серьезный административный барьер, отмечает замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Камчатский пользователь отстоял РВУ в арбитраже

Нулевая отчетность о реализации продукции сама по себе не доказывает, что пользователь рыбоводного участка не ведет профильную деятельность. К такому выводу пришел арбитраж в тяжбе между Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства и аквакультурной компанией.