Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

07 июля 2022

Правила авиаперевозок икры прошли Госдуму

Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым объем перевозки красной икры с Камчатки по воздуху в багаже и ручной клади ограничивается 10 кг. Эксперимент будет действовать с 1 ноября 2022 г. по 1 августа 2025 г.

06 июля 2022

Икра полетит по новым правилам только в следующую путину

На заседании 5 июля Госдума одобрила во втором чтении законопроект об ограничении вывоза немаркированной лососевой икры с Камчатки в багаже авиапассажиров. Новые условия перевозки предлагается ввести с 1 ноября 2022 г.

09 июня 2022

Эксперимент по борьбе с «полетами икры» обсудили у Виктории Абрамченко

Законопроект по борьбе с авиаканалом доставки браконьерской икры Госдума рассмотрит уже в эту сессию, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что инициатива направлена в том числе на обеспечение безопасности поступающей на рынок продукции.

08 июня 2022

Рыба ищет пути к потребителю

В рамках Недели российского ритейла эксперты в области рыбодобычи, переработки, дистрибуции и торговых сетей обсудили, как изменилась ситуация на российском рыбном рынке, что нужно сделать, чтобы оставить рыбу доступной для потребителя, и какую помощь сектору может оказать государство.

02 июня 2022

Для доставки минтая призывают найти средства

Отраслевые ассоциации заявили о необходимости продолжить оказание господдержки для перевозок минтая внутри страны. Минсельхоз сообщил, что прорабатывает вопрос о возобновлении приема реестров с заявками.

18 мая 2022

Для инвесторов предлагают важные изменения

Минсельхоз и Росрыболовство с учетом предложений ВАРПЭ подготовили изменения в правовую базу по инвестиционным квотам — поправки позволят отразить в законодательстве специфику производственной деятельности. Ассоциация подняла и другие вопросы, которые важно решить для работы программы.

17 мая 2022

Ведомства должны продумать финансовую основу для отраслевой науки

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам проработать вопросы об увеличении финансирования в 2022 г. приоритетных ресурсных исследований в рыбной отрасли. Также должны быть представлены предложения по средствам на достройку научно-исследовательских судов.

13 мая 2022

Для инвесторов проработают меры поддержки

По итогам заседания отраслевой правкомиссии вице-премьер Виктория Абрамченко дала ведомствам ряд поручений, направленных на поддержку заказчиков промыслового флота на российских верфях.

Флоту могут облегчить путь в российские порты

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам подготовить согласованные предложения по предоставлению льгот по уплате таможенных платежей для рыбопромысловых судов, которым требуется зайти в порты РФ для ремонта.

12 мая 2022

Антикризисный пакет для рыбной отрасли: что выполнено?

Рыбная отрасль, как и другие сферы экономики, потребовала в новых условиях специальных мер поддержки. Какие инициативы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников уже приняты, а какие — в работе, обобщил Fishnews.

04 мая 2022

Рыбный союз надеется на прогресс в вопросе контроля мышьяка

Бизнес-сообщество поддерживает стремление правительства актуализировать нормативы содержания мышьяка в рыбной продукции. Главное, не затягивать этот вопрос на годы, подчеркнул председатель Рыбного союза Александр Панин.

28 апреля 2022

Минприроды проследит за утилизацией «подводного флота»

За текущий год планируется поднять 68 затонувших судов в различных регионах Дальнего Востока. Для достижения намеченного результата эту работу должно координировать Минприроды, отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Проблему мышьяка хотят отразить в плане по поддержке экономики

Решение вопроса с нормированием мышьяка в рыбной продукции планируется включить в план по развитию экономики, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Из-за нынешних избыточных требований отрасль несет потери, отметила она.

27 апреля 2022

Флоту дадут «каникулы» по таможенным платежам

Минсельхоз и Минфин подготовят проект по отсрочке уплаты НДС и других таможенных платежей для рыбопромыслового флота, которому требуется пройти ремонт в России.

14 апреля 2022

Правкомиссия обсудила вопросы рыбной промышленности

Отраслевая правкомиссия рассмотрела работу рыбной промышленности в условиях санкций. Вице-премьер Виктория Абрамченко обратила внимание на важность снижения административных барьеров, обеспечение нужд аквакультуры и строительства флота.