Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

11 сентября 2020

Под участки для любительской рыбалки предлагают больше районов

Комиссия правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поддержала инициативу регионов в части любительского лова. Организацию этого вида добычи предлагается разрешить в дополнительных районах.

Принцип «поймал и продал» опробуют в Мурманской области

Концепцию законопроекта, который позволит рыбакам-любителям продавать уловы, обсудила комиссия правительства. Пилотный проект будет запущен в Мурманской области, хотя ранее речь шла о четырех регионах.

10 сентября 2020

Правкомиссия не оставит «прибрежку» без помощи

Комиссия правительства по развитию рыбохозяйственного комплекса взяла под контроль проблему прибрежного рыболовства на Северном бассейне: промысловики столкнулись с запретом на первичную обработку улова на борту.

04 сентября 2020

Потери для экспорта морепродуктов решили «оцифровать»

Отраслевые объединения решили оценить, какими потерями оборачиваются для Приморского края барьеры при поставках морепродуктов на внешний рынок. Обоснования с цифрами помогут эффективнее добиваться решения проблем, считают в ассоциациях.

03 сентября 2020

Рыбная отрасль притормозила рост

По итогам года ожидается увеличение объемов производства рыбной продукции до 4,3 млн тонн, заявил на заседании коллегии Минсельхоза глава ведомства Дмитрий Патрушев. Вылов водных биоресурсов пока остается на уровне 2019 г.

02 сентября 2020

Ведомства подготовят решения по «подводному флоту»

Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по решению вопросов с подъемом затонувших судов. Предусмотрена разработка ряда правовых актов и дорожной карты.

01 сентября 2020

Порты Нацрыбресурса ждет инвентаризация

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил провести инвентаризацию закрепленной за ФГУП «Нацрыбресурс» недвижимости, в том числе на предмет целевого использования гидротехнических сооружений в морских портах.

07 августа 2020

Определен состав правкомиссии по Байкалу

Правительство утвердило состав правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Росрыболовство в новом координационном органе будет представлять заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

08 июля 2020

Правкомиссия зафиксировала позиции по краболовам

Механизм инвестиционных квот на вылов краба обсуждался на июньском заседании Комиссии правительства РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса у вице-премьера Виктории Абрамченко. В протоколе отражены позиции по предельным срокам строительства краболовов, но конкретного поручения нет.

19 июня 2020

Верфи предложили не делить территориально

Изначально предлагалось увеличить предельные сроки, которые отводятся на строительство судов под крабовые квоты, для верфей Дальнего Востока. Однако теперь территориальную привязку могут убрать – это обсуждалось 18 июня на правкомиссии у вице-премьера Виктории Абрамченко.

15 апреля 2020

Виктория Абрамченко поручила разобраться со сменой экипажей

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала ведомствам поручение по обеспечению работы рыбопромыслового флота в период борьбы с распространением коронавируса.

03 апреля 2020

Президент поручил уделить особое внимание продовольственному рынку

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства рассмотрел ситуацию в агропромышленном комплексе. Озвучены и показатели рыбной отрасли. Сейчас федеральные власти изучают вопрос по стимулированию поставок дальневосточной рыбопродукции на внутренний рынок.

24 марта 2020

Косатка и каспийский тюлень «плывут» в Красную книгу

Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала решение о включении в Красную книгу России морских млекопитающих. Под особую охрану хотят взять каспийского тюленя и плотоядную косатку, обитающую в северной части Тихого океана.

13 февраля 2020

Алексей Гордеев стал вице-спикером Госдумы

Госдума поддержала кандидатуру Алексея Гордеева на пост вице-спикера. В его ведении на новой должности будет в том числе и агропромышленный комплекс.

29 января 2020

Рыбное хозяйство закрепили за Викторией Абрамченко

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между своими заместителями. Курировать сферу рыбного хозяйства будет Виктория Абрамченко.