Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

17 августа 2023

Правительство оценит перспективность вложений краболовов в «социалку»

Глава Камчатки Владимир Солодов на совещании у президента предложил рассмотреть возможность создания объектов социальной инфраструктуры в качестве обязательства для победителей крабовых аукционов.

16 августа 2023

Камчатка предлагает сделать в крабовых аукционах социальный акцент

Власти Камчатского края считают необходимым включить в перечень проектов, которые должны реализовать победители крабовых аукционов, объекты социальной инфраструктуры. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила федеральным ведомствам рассмотреть этот вопрос.

02 августа 2023

Наука видит большой потенциал у Амура

Ресурсные возможности Амура позволяют нарастить официальный вылов пресноводных рыб в пять раз, отмечает руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцюк. Рациональному освоению этого потенциала должно помочь создание новой научно-исследовательской станции.

26 июня 2023

Совет Федерации считает важным помочь муксуну, нельме и чиру федеральным проектом

Сенаторы поддержали включение комплексной программы по восстановлению запасов сиговых в Обь-Иртышском районе в новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов России.

О мышьяке и рыбе

Решение вопроса с нормированием мышьяка в рыбной продукции превратилось в своего рода «долгострой». Добиться обновления требований бизнес-сообщество пытается уже больше десяти лет.

09 июня 2023

Минсельхоз доложил о подготовке проектов по второму этапу инвестквот и аукционов

Все проекты подзаконных актов по новым крабовым аукционам уже переданы в правительство и Минсельхоз рассчитывает, что в июне-июле они будут приняты, сообщил представитель ведомства на заседании рабочей группы Совета Федерации.

02 мая 2023

Дан Беленький: За шесть лет мы привели в порядок две трети рыбоводных мощностей

Главрыбвод привел в порядок большую часть предприятий, которые получил в 2016-2017 гг., отмечает начальник учреждения Дан Беленький. По его словам, осталось вложить средства в 20-30% заводов.

28 апреля 2023

От ограничений экспорта лосося пока отказались

Минсельхоз сейчас не рассматривает вопрос об ограничении экспорта продукции из тихоокеанских лососей, но мониторинг будет осуществляться и при необходимости у государства есть инструменты для регулирования товарных потоков, заявили в ведомстве.

20 апреля 2023

Рекам готовят новый проект по оздоровлению

На правительственном часе в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко напомнила про запуск с 2025 г. единого федерального проекта по оздоровлению водоемов. Проект охватит бассейн Волги, а также Дон, Амур, Иртыш и другие реки.

17 апреля 2023

Экологическое бедствие Прикамья добралось до вице-премьера

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить план по ликвидации последствий работы шахт в Пермском крае. Изливы шахтных вод губят реки региона.

05 апреля 2023

Байкальскому омулю обеспечат усиленное воспроизводство

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать комплексную программу искусственного воспроизводства байкальского омуля. Специалисты также оценят возможность разведения этой рыбы в других водоемах Бурятии и Иркутской области.

29 марта 2023

Ведомствам поставили задачи по новому экологическому проекту

Правительство и министерства готовятся к реализации с 2025 г. единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Специальные поручения даны Минстрою, Росприроднадзору, Минпромторгу и Минсельхозу.

09 марта 2023

Правительство торопит расчистку кладбищ кораблей

Магаданская область и Камчатский край вошли в число отличников по ликвидации подводных корабельных свалок. Но в целом темпы подъема затонувших судов на Дальнем Востоке необходимо ускорить, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

03 марта 2023

«Роддом для омуля» получит средства на реконструкцию

Реконструкцию Большереченского рыбоводного завода планируется завершить в 2024 г., заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Это позволит увеличить мощности по воспроизводству байкальского омуля в 2,5 раза.

02 марта 2023

Максим Козлов: Перспективным производствам и объектам промысла нужна господдержка

При предоставлении вычета по сбору за пользование водными биоресурсами нужно обратить внимание на поддержку производства рыбной муки и жира не только из минтая, но и из других рыб, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.