Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

10 марта 2021

Камчатка подготовит пакет мер поддержки рыбной отрасли

Власти Камчатки проработают дополнительные меры поддержки предприятий рыбной отрасли региона. Предложенные инструменты должны защитить работу предприятий в условиях ограничений поставок через Китай.

05 марта 2021

Кубанский заповедник Утриш прирастет водами

К заповеднику Утриш в Краснодарском крае планируют присоединить новые земли и часть акватории Черного моря, площадь ООПТ должна увеличиться на 15%. На этой особо охраняемой природной территории запрещены аквакультура и рыболовство.

03 марта 2021

Рыбакам представили механизм топливных субсидий

Минсельхоз предложил правила компенсации затрат на приобретение топлива компаниям, которые ведут промысел в удаленных районах. Планируется, что поддержка из бюджета поможет повысить рентабельность такой работы.

02 марта 2021

Рыбацкое сообщество укрепило позиции в ОПОРЕ РОССИИ

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев избран в высшее руководство НП «ОПОРА», специализирующейся на поддержке малого и среднего предпринимательства. Глава ВАРПЭ предложил включить защиту интересов этой категории бизнеса рыбной отрасли в приоритеты объединения на 2021 г.

01 марта 2021

По инвестквотам ожидаются перемены

В феврале был дан целый ряд поручений по дальнейшему распределению в отрасли инвестиционных квот. Fishnews обобщил, какие изменения планируются в этой сфере.

25 февраля 2021

При перераспределении квот инвесторам зачтут имеющиеся проекты

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручения по инвестиционным квотам. Среди поставленных задач - учесть интересы уже участвующих в программе пользователей при ее расширении и предложить меры по выдерживанию сроков верфями.

Правкомиссия поручила укрепить отраслевую науку

Подготовка механизмов по обеспечению научных работ с участием рыбопромышленников, взаимодействию отраслевых институтов с учебными заведениями и академической наукой находится на контроле у правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Рыбакам готовят стимулы для дальнего промысла

Профильные ведомства должны проработать механизмы по компенсации затрат на топливо для лова в зарубежных водах и по государственной поддержке добычи криля. Поручения дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

16 февраля 2021

«Кладбища кораблей» начнут разбирать с Магаданской области

Правительство утвердило дорожную карту по подъему затонувших в акваториях Дальнего Востока. С помощью такого плана власти рассчитывают решить десятилетиями копившиеся проблемы.

09 февраля 2021

Правительство подготовит еще одну программу по экологии и климату

Президент поручил правительству разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу в области экологического развития и климатических изменений на 2021 – 2023 гг.

Глава Камчатки призвал сохранять квоты за активными инвесторами

Губернатор Камчатки Владимир Солодов предложил защитить предприятия, активно вкладывавшиеся в развитие отрасли, при перераспределении квот. Для этого можно рассмотреть идею инвестиционного норматива, считает глава региона.

08 февраля 2021

«Норникель» обязали заплатить за нефтеразлив

Суд взыскал с Норильско-таймырской энергетической компании более 146 млрд рублей за разлив нефтепродуктов в конце мая. В «Норникеле» не исключили возможности обжалования этого решения.

05 февраля 2021

Лицензирование экспорта предложено заменить более удобным механизмом

Вице-премьер, председатель правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса Виктория Абрамченко поручила поставить точку в вопросах отмены лицензирования экспорта живой рыбы и морепродуктов.

04 февраля 2021

Перегрузка вне морских портов получит новые правила

Правительство готовит изменения законодательства по перегрузке вредных и опасных веществ за пределами морских портов. За нарушение правил планируется установить жесткое наказание.

Правкомиссия обсудила поддержку рыбной отрасли в пандемию

Правительственная комиссия по развитию рыбохозяйственного комплекса обсудила меры по стабилизации ситуации с экспортом российской рыбы. Будут приняты дополнительные меры по защите интересов российских рыбаков, сообщила глава комиссии, вице-премьер Виктория Абрамченко.