Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

09 декабря 2021

Браконьерской икре готовят заслон

Власти Камчатского края работают над мерами по борьбе с каналами перевозки браконьерской красной икры. Очень важно добиться перекрытия путей для продукции сомнительного происхождения и безопасности, отмечал губернатор Владимир Солодов.

26 ноября 2021

Юрий Трутнев поручил поработать над акцентами в судостроении

Вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручения по итогам совещания, на котором рассматривалось продолжение программы квот под инвестиции.

23 ноября 2021

В правительстве докладывают об ударных темпах уборки акваторий

В этом году удалось перевыполнить план по утилизации затонувших судов, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. К принятию готовятся законопроекты, которые должны помочь в борьбе с «подводным флотом».

15 ноября 2021

АСРФ: Морская переработка пойдет на пользу внутреннему рынку

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота солидарна с позицией холдинга «Норебо» по необходимости стимулировать строительство судов, заявил руководитель АСРФ Алексей Осинцев. Таким образом поддерживается развитие переработки внутри страны, считают в объединении.

02 ноября 2021

От бирж до полетов икры: ассоциации обсудили итоги правкомиссии

Правкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса дала целый ряд важных поручений — по отраслевой науке, сохранению водных биоресурсов и борьбе с браконьерством. Выполнение этих задач руководители отраслевых ассоциаций обсудили на конференции Fishnews.

27 октября 2021

Небо для браконьерской икры остается открытым

Проблема воздушных каналов для провоза браконьерской икры по-прежнему актуальна — решение этого вопроса не должно перебрасываться из ведомства в ведомство, подчеркнули руководители рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.

Правкомиссия поставила задачи по «рыбным биржам»

По итогам заседания рыбохозяйственной правкомиссии вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать вопросы требований к площадкам для аукционных и биржевых торгов рыбопродукцией.

13 октября 2021

Крупнейшие объединения просят не оставлять рынок без иваси

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и Рыбный союз обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой дать отсрочку по требованию о таможенном декларировании судов в России. Это поможет сохранить флот для добычи сардины-иваси.

Регионы просят сенаторов не спешить с инвестквотами 2.0

Менять условия инвестиционных квот под отдельные компании, как и спешить с запуском второго этапа — вряд ли будет правильным и позитивным для инвестиционного климата решением, считают участники круглого стола, организованного на площадке Совета Федерации.

12 октября 2021

Закон о ликвидации экологического следа запустят с 2022 года

Правительство подготовило законопроект о механизмах ответственности предприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда. Изменения должны заработать с 1 сентября 2022 г.

11 октября 2021

АСРФ представила обоснования в пользу морской переработки

Выпуск продукции из минтая на судах более эффективен по целому ряду показателей, в том числе трудовых, говорится в материалах Финансового университета при правительстве, которые Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота направила в Минсельхоз.

06 октября 2021

Владимир Нагорный: Россия рискует потерять и отраслевую науку, и уловы

Изменение структуры бюджетного финансирования рыбохозяйственной науки запустит процесс, который в итоге лишит отрасль возможности полноценно осваивать биоресурсы российской экономзоны, уверен председатель Приморского профсоюза рыбаков Владимир Нагорный.

Что будет с инвестквотами: предложения продолжают поступать

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота выступила с инициативами «по развитию морского рыболовства и дальнейшему привлечению инвестиций в отрасль».

01 октября 2021

Экологические платежи будут «окрашены»

Средства за негативное воздействие на окружающую среду, поступающие в федеральный и региональные бюджеты, будут направляться исключительно на экологические мероприятия и проекты. Приоритет отдадут генеральной уборке страны, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

29 сентября 2021

Герман Зверев: Введение внешнего финансового управления разрушит рыбохозяйственную науку

Переход финансирования рыбохозяйственной науки от Росрыболовства к Минобрнауки фактически означает введение над ней внешнего финансового управления, что приведет к негативным последствиям для рыбной отрасли, считает президент ВАРПЭ Герман Зверев.