Персоны
Виктория АБРАМЧЕНКО

Абрамченко Виктория Валерьевна

Заместитель председателя правительства РФ

Родилась 22 мая 1975 г. в городе Черногорске Хакасской автономной области Красноярского края (ныне - Республика Хакасия, РФ).

В 1998 г. окончила Красноярский государственный аграрный университет по специальности «землеустройство», в 2004 г. прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В 1998–2000 гг. работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

В 2000-2001 гг. - начальник отдела - руководитель филиала федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 гг. занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления, в Федеральной службе земельного кадастра (Росземкадастр) и Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2005 по 2011 гг. работала в департаменте недвижимости Министерства экономического развития РФ, в 2009-2011 гг. - заместитель директора департамента недвижимости.

В 2011-2012 гг. - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

С 19 ноября 2012 г. по 23 июля 2015 г. – директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ.

С 23 июля 2015 г. по 11 октября 2016 г. - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ.

С 11 октября 2016 г. по 22 января 2020 г. - заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр).

С 21 января 2020 г. - заместитель председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник РФ II класса (2019 г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена Почетной грамотой правительства РФ; Почетной грамотой Государственной Думы РФ; Почетной грамотой министерства экономического развития Российской Федерации. Имеет благодарность министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Замужем, имеет сына.

Назад

Виктория Абрамченко в новостях

01 марта 2023

Ведомства получили задания по вычету для рыбаков

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила до 16 марта доработать перечень рыбной продукции для предоставления вычета по сбору за пользование водными биоресурсами в связи с переработкой.

22 февраля 2023

На поддержку малого сельхозбизнеса пообещали гранты

В нынешнем году правительство планирует продолжить поддержку малых форм хозяйствования в АПК в формате грантов «Агропрогресс». Одно из направлений их использования — покупка рыбопосадочного материала.

09 февраля 2023

Список продукции для вычета доработают

Перечень рыбной продукции для предоставления вычета по сбору за пользование водными биоресурсами будет прорабатываться дополнительно — такое решение принято по итогам совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.

26 января 2023

ВАРПЭ призвала не сужать возможности для стимулирования переработки

Министерство сельского хозяйства предложило перечень рыбопродукции для применения вычета по сбору за пользование водными биоресурсами в связи с переработкой. ВАРПЭ заявила о необходимости проработать вопрос расширения списка.

15 декабря 2022

Новый федеральный проект по защите рек и озер запустят с 2025 года

Правительство собирается с 2025 г. перезапустить федеральный проект по оздоровлению рек и озер. В периметр его действия войдут Волга, Амур, Дон и другие важнейшие водные артерии.

Оздоровление Волги поможет расти рыбьей «молодежи»

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала о реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Она отметила: расчищенные рыбоходные каналы обеспечат ежегодную 50% прибавку по молоди на мелиорированных нерестилищах в нижнем течении реки.

12 декабря 2022

АДМ просит ускорить выпуск приказа о распределении квот на 2023 год

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак обратился к курирующему отрасль вице-премьеру Виктории Абрамченко по поводу ускорения выхода приказа о распределении квот по пользователям. Своевременный выпуск документа важен для работы рыбаков.

08 ноября 2022

ВАРПЭ помогла обеспечить прозрачный алгоритм для рыбных поставок

Правительство утвердило порядок обследования предприятий для экспорта продукции, подлежащей ветконтролю. Четкие сроки проверки позволят сократить издержки хозяйствующих субъектов, отметили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

13 сентября 2022

Стратегию развития АПК и рыбного хозяйства обновили с учетом санкций

Правительство утвердило новую Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 г. Эта версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления, отметили в кабмине.

06 сентября 2022

Средства от повышения сбора за промысел предложили направить на развитие территорий

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила направить дополнительные доходы от повышения ставок сбора за пользование водными биоресурсами на развитие Петропавловска-Камчатского.

05 сентября 2022

Для производителей рыбных кормов готовят компенсацию

С 2023 г. планируется предусмотреть возможность субсидирования затрат на создание и модернизацию предприятий по производству рыбных кормов — это должно поддержать развитие отечественной аквакультуры, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

31 августа 2022

Профильный департамент поможет качественному регулированию в отрасли

В Минсельхозе воссоздали департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предупреждала о негативных последствиях «организационной гильотины», под которую попал рыбный департамент.

04 августа 2022

Регионам предложили оценить фронт работ по затонувшим судам на Байкале

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений Правительственной комиссии по охране озера Байкал. Правительствам Бурятии и Иркутской области рекомендовано предоставить данные по затонувшим судам на уникальном водоеме.

22 июля 2022

Бурятия готовится избавить Байкал от грязных стоков

Строительство новых очистных сооружений для защиты Байкала завершат к 2025 г, отметила зампред правительства Виктория Абрамченко. По ее словам, работы ведутся в соответствии с графиком.

12 июля 2022

Регионы смогут обратиться за субсидиями на избавление от «кладбищ кораблей»

В этом году акватории Дальнего Востока планируется очистить от 62 судов. Правительство утвердило правила, по которым регионам будут предоставляться субсидии на такую уборку.