Крупным планом

08 мая 2019 года
Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса прошла в Москве в апреле

Конференция рыбаков: к чему пришли

Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса прошла в Москве в апреле. Принятое по итогам решение отразило ключевые вопросы, на которых нужно сосредоточиться для нормальной работы отрасли.

Как развивается отрасль

В последнее время в адрес рыбопромышленных предприятий звучало немало обвинений. В решении конференции приводятся данные, которые показывают: на самом деле отрасль динамично развивается.

Вылов в прошлом году стал рекордным за последнюю четверть века: российские рыбаки взяли более 5,11 млн тонн. По данным Росстата, сальдированный финансовый результат предприятий по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» вырос с 83,4 млрд рублей в 2017 году до 98,9 млрд рублей в 2018-м.

Финансовый оборот увеличился с 310,1 млрд рублей до 341,2 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал выросли с 11,9 млрд рублей до 25,4 млрд. рублей. По данным ФНС, в 2018 году в консолидированный бюджет страны (включая социальные фонды) предприятия по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» уплатили 45,8 млрд рублей. Это на 3,5 млрд. рублей (8,3%) больше, чем в 2017 году.

Компании откликнулись на государственную программу инвестиционных квот: заключено более 50 договоров на строительство судов и береговых заводов.

Однако, как отметили делегаты и участники конференции, отрасль развивается во многом не благодаря, а вопреки. Экономические достижения, прежде всего, результат благоприятной экономической конъюнктуры и эффективной работы предприятий. Лишь в незначительной степени эти успехи обусловлены нормативно-правовым регулированием со стороны органов госвласти – такой вывод сделан в решении конференции.

«Крабовый вопрос»

Выход закона о крабовых аукционах и судьба исторического принципа распределения квот в целом – вопрос, к которому приковано внимание в отрасли. Делегаты и участники конференции выразили «решительное несогласие с решением Правительства Российской Федерации об изменении базовых принципов отраслевого законодательства». Слом законодательной основы российского рыболовства приведет к глубокому социально-экономическому кризису в прибрежных регионах страны, говорится в итоговом документе.

Регулятор уже не раз делал упор на то, что действующие договоры на доли квот меняться не будут. Но бизнес решил напомнить, как на компаниях на самом деле отразится «крабовый закон»: он изымает половину производственного ресурса, закрепленного за предприятиями в 2018 году.

Не забыли предприятия и то, как готовились изменения. В решении конференции отмечены нарушения процедуры при разработке и рассмотрении закона о крабовых квотах.

«Обстоятельства его подготовки и скорость принятия вызвали бурю эмоций», – констатировал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев. Такая реакция, добавил он, связана еще и с тем, что разработка и принятие подзаконных актов часто осуществляются без учета или даже вопреки позиции рыбацкого сообщества.

Закон, предусматривающий изменение доступа к промыслу крабов, принят. Однако теперь должны быть выпущены подзаконные акты. Делегаты и участники конференции призвали правительство обеспечить обязательное проведение оценки регулирующего воздействия этих документов. Процедура ОРВ позволяет обеспечить публичность обсуждения и помогает обнаружить барьеры, которые возникнут после вступления правового акта в силу.

Нужно обязательно отслеживать, что будет происходить с аукционами, кто будет на них побеждать, подчеркнула на конференции член Совета Федерации Елена Афанасьева.

Что ждет рыболовство

Но отраслевое сообщество беспокоит возможность изменения принципов доступа к промыслу не только крабов, но и других видов водных биоресурсов.

Здесь не раз упоминалась дорожная карта по развитию конкуренции, утвержденная правительством по предложениям антимонопольной службы. Минсельхозу, Росрыболовству и ФАС было поручено подготовить предложения о регулярном – раз в три-пять лет – перераспределении части квот на электронных аукционах. При этом в дорожной карте не уточнялось, о каких видах водных биоресурсов идет речь.

Министерство сельского хозяйства официально сообщило, что проработало вопрос о продаже 100% квот для промысла на аукционах и пришло к выводу о негативном влиянии такого способа распределения на развитие отрасли.

«Накануне конференции Минсельхоз России высказал позицию о нецелесообразности отмены исторического принципа. Это важно, но этого явно недостаточно. Куда направлен доклад Минсельхоза? Доклад направлен в ФАС. Кто является принципиальным противником исторического принципа? ФАС. Что сделает ФАС с этим докладом? Скажем мягко, не согласится. Поэтому судьба базового принципа рыбной отрасли не предрешена», – подчеркнул Герман Зверев.

Есть постановление Госдумы, призванное успокоить рыбаков. Правительству рекомендовано в этом году обеспечить решение, предусматривающее сохранение действующего механизма предоставления права на вылов водных биоресурсов кроме краба, пока в силе договоры, заключенные в 2018 году.

В постановлении Думы действительно черным по белому закреплена рекомендация правительству принять документ, ставящий точку в вопросе о перераспределении квот на добычу водных биоресурсов помимо краба, подтвердил депутат Алексей Веллер. Тем не менее вопрос пока остается открытым, поддержал он позицию рыбаков.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов отметил, что пункт дорожной карты о крабовых квотах практически выполнен. Похоже, что теперь на очереди следующий пункт – об аукционах каждые три-пять лет уже для всех видов водных биоресурсов.

Делегаты и участники конференции решили обратиться в правительство по этому вопросу. Нужно поддержать позицию Минсельхоза о регулярном перераспределении на аукционах части квот ВБР и исключить из дорожной карты пункты о торгах и о выявлении пользователей, имеющих более 35% общего размера квоты добычи. По этому же вопросу представители отрасли решили обратиться и к антимонопольной службе.

ФАС ежегодно предоставляет в правительство доклад о состоянии конкуренции, в том числе в рыбохозяйственном комплексе. Участники конференции обратили внимание на качество подготовки разделов по рыбной отрасли. Выводы в них необоснованны, говорится в решении. Отмечено отсутствие объективного анализа информации об экономическом состоянии отрасли, игнорирование позиции рыбохозяйственных предприятий и объединений при обсуждении предложений об изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве.

Вниманию регулятора

В решении отмечены недоработки Росрыболовства, которые негативно отразились на вылове. Один из примеров – это решение вопроса с временным «зазором», возникшим между началом действия новых договоров на доли квот и завершением действия старых. Задержка здесь ударила по работе предприятий.

Делегаты и участники конференции обратили внимание на несогласованность между законодательными нормами и издаваемыми для их реализации подзаконными актами. Пример – ситуация с расчетом объемов для прибрежного рыболовства. Установленная формула увеличивает лимиты для «прибрежки» с коэффициентом, близким к 1,05, а не 1,2, как это предусмотрено федеральным законом о рыболовстве – в результате объемы оказались занижены, говорится в решении.

С 2019 года вместо термина «рыбопромысловый участок» в законодательстве используется «рыболовный участок». И здесь бизнесу пришлось столкнуться с новыми вопросами. Несмотря на изменения, внесенные в законодательство в ноябре 2018 года, проблемы здесь остаются – на необходимость их решения также указали представители отрасли.

Убрать препоны

Административные барьеры – еще одна тема, которой посвящена значительная часть решения. Когда в прошлом году вносились изменения в законодательство, суда с «закрытой» границей лишились возможности перегружать рыбопродукцию в «районах укрытия» на случай шторма. Теперь эту ошибку нужно устранить, подчеркнули делегаты и участники конференции. Они призвали Госдуму и Совет Федерации рассмотреть законопроект, который обеспечит возможность осуществлять перегрузку продукции из водных биоресурсов, пересадку людей и получать снабжение в безопасных условиях.

Отражены и проблемы в сфере технического регулирования, которые мешают реализации рыбных товаров. Здесь потребуется решение на наднациональном уровне. Правительству предлагается инициировать внесение изменений в пункт 20 технического регламента ЕАЭС.

Предлагается исключить для маломерных судов длиной менее 12 метров норму о том, что для получения разрешения на промысел необходимы документы о соответствии требованиям МКУБ, – пока для такого флота только включена отсрочка до 2020 года.

В целом делегаты и участники конференции призвали учесть предложения, подготовленные объединениями отрасли, экспертным и научным сообществом, в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности – при использовании «регуляторной гильотины», призванной отсечь все лишнее, мешающее эффективной работе. Напомним, что с 1 января 2021 года все требования, соблюдение которых проверяется при госконтроле, должны быть отменены. Им на смену, по замыслу властей, придут современные нормы с учетом риск-ориентированного принципа. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

Долгожданные законы

Бизнес хочет определенности в плане налогового регулирования. Еще несколько лет назад глава государства дал поручение по изменению системы расчета сбора за пользование водными биоресурсами. Но закон в развитие этого решения так до сих по и не вышел. Делегаты и участники конференции подчеркнули, что нужно ускорить внесение в Госдуму законопроекта по ставкам сбора. Такое обращение адресовано правительству.

Минсельхоз призвали ускорить разработку проекта закона об электронных разрешениях на вылов и электронном промысловом журнале. При этом нужно предусмотреть поэтапный переход на электронные промысловые билеты, говорится в решении.

Ежегодно, в рабочем режиме

Масштабная встреча представителей рыбного хозяйства показала обилие вопросов, которые стоят перед отраслью. Причем в разных сферах. Решено ежегодно проводить Всероссийскую конференцию работников рыбохозяйственного комплекса – для координации общественно-политической работы по защите законодательных основ и социальной стабильности в рыбохозяйственном комплексе страны.

Всероссийскую конференцию организовали ВАРПЭ, Российский союз работодателей-рыбопромышленников и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Среди выступающих – руководители отраслевых объединений, компаний, Росрыболовства, Совета Федерации, Госдумы.

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Май 2019 г.

  • Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса прошла в Москве в апреле
  • Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман ЗВЕРЕВ
  • Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена АФАНАСЬЕВА
  • Член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей ВЕЛЛЕР
  • Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ
  • Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай НИКОЛАЕВ
  • Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей МИТИН
  • Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир ГРИГОРЬЕВ
  • Председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин БАЛАШОВ
  • Вице-президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК
  • Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий СОКОЛОВ
  • Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав БЫЧКОВ
  • Председатель правления Росрыбколхозсоюза Андрей АНУФРИЕВ
  • Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей НЕСВЕТОВ
  • Капитан-директор, освобожденный начальник экспедиции ПАО «Океанрыбфлот» Сергей КИСЛОВ
  • Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир КРУГЛОВ
  • Директор «СЗРК-Мурманск» Владимир ЖУРАВЛЕВ
  • Заместитель председателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений КАБАНОВ