Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

11 сентября 2019

Чему научит история «Островного»?

Станет ли история рыбокомбината «Островной» примером успешного партнерства и взаимопонимания между государством и бизнесом? Однозначного ответа, к сожалению, пока нет.

05 сентября 2019

Как улучшить программу инвестквот, решали на ВЭФ

Изменения программы инвестиционных квот обсуждались на сессии в рамках Восточного экономического форума. Подходы нужно сделать более гибкими, отметили представители компаний. Ряд вопросов, действительно, важно решить, но государство вправе требовать реализации тех проектов, что были заявлены, прокомментировал регулятор.

04 сентября 2019

«Рыбная» программа открылась на ВЭФ

Предприятия вновь демонстрируют свои достижения и возможности на площадке «Русского рыбного дома» в рамках ВЭФ. Сейчас в отрасли реализуется достаточно большое количество инвестиционных проектов, отметил на открытии павильона глава Росрыболовства Илья Шестаков.

К Владимиру Путину решили обратиться за стабильностью

Позиция Федерального агентства по рыболовству остается прежней – не менять принципы доступа к ресурсу, чтобы обеспечить реализацию инвестиционных проектов в отрасли, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель ФАР Илья Шестаков.

РРПК заключила новые договоры по инвестквотам

Договоры о выделении инвестиционных квот под строительство четырех судов и берегового завода заключили «Русская рыбопромышленная компания» и Росрыболовство. Церемония подписания состоялась на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

26 августа 2019

Система пошла вразнос

Из предложения ФАС следует, что список объектов промысла, выставляемых на аукционы, может быть расширен. Хотя госорганы не раз заявляли: они выступают за то, чтобы такого не произошло. Кто и когда обещал не распространять аукционный принцип – в материале Fishnews.

12 августа 2019

Выставку и форум в Петербурге передвинули на июнь

IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Seafood Expo Russia) пройдут с 24 по 26 июня 2020 г. в Санкт-Петербурге. Площадкой мероприятий вновь станет конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

09 августа 2019

Россия посвятит 2020 год Антарктиде

Следующий год в РФ будет объявлен Годом Антарктиды. Об этом сообщил вице-премьер Алексей Гордеев в приветствии участникам кругосветной экспедиции учебных парусников Росрыболовства.

О новых НИСах рассказал Илья Шестаков

Спроектировано крупнотоннажное научно-исследовательское судно – длиной более 120 м с вертолетной площадкой и погружаемым батискафом, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Два таких НИСа планируют построить для Дальнего Востока, одно – для Атлантики.

08 августа 2019

Любительские уловы предложат продавать по патентам

Росрыболовство рассматривает возможность ввести патентную систему, чтобы разграничить любительскую рыбалку и коммерческую. Владельцам патентов выделят определенную квоту, и они получат право легально продавать свой улов.

С рыбалки не получится увезти сверх положенного

В правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна планируют ввести нормы перевозки любительских уловов: не более двух суточных норм. Также предлагается запретить транспортировать рыбопродукцию без ветсертификата.

Вопросы по аукционам остаются

От правовой базы по крабовым аукционам зависят перспективы целого ряда отраслей, между тем еще остаются вопросы, которые требуют детального обсуждения, отмечает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

07 августа 2019

Курсанты повторят поход на Антарктиду

В ходе кругосветной экспедиции на учебно-парусных судах Росрыболовства плавательную практику пройдут около 700 курсантов. Тройной рейс посвящен 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы.

Рыболовы Астраханской области смогут удить больше

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна скорректировали. Суточные нормы добычи в Астраханской области по ряду объектов увеличиваются вдвое.

Росрыболовство рассчитывает повысить интерес рыбаков к крилю

Программа по изучению ресурсов антарктических вод в 2019-2020 гг. сосредоточится на криле. «Мы рассматриваем этот объект как один из элементов части национального проекта по увеличению экспорта», – заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.