Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

07 августа 2019

Рыболовы Астраханской области смогут удить больше

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна скорректировали. Суточные нормы добычи в Астраханской области по ряду объектов увеличиваются вдвое.

Росрыболовство рассчитывает повысить интерес рыбаков к крилю

Программа по изучению ресурсов антарктических вод в 2019-2020 гг. сосредоточится на криле. «Мы рассматриваем этот объект как один из элементов части национального проекта по увеличению экспорта», – заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

06 августа 2019

Глава Росрыболовства рассказал о планах по крабовым аукционам

Чтобы обеспечить возможность освоения крабовых квот, реализованных с аукционов, уже со следующего года, подзаконные акты желательно выпустить до 1 сентября, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

31 июля 2019

Проблемы рыбного порта Магадана рассмотрели в правительстве

Вице-премьер Алексей Гордеев провел совещание по вопросу модернизации Магаданского рыбного порта. Обсуждали вопросы реконструкции гидротехнических сооружений рыбного терминала и очистки бухты Нагаева от затонувших судов.

24 июля 2019

Валентина Матвиенко заинтересовалась рыбацким флотом

На «парламентском часе» по вопросам рыбной отрасли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство состоянием флота. Компании, по мнению спикера верхней палаты, заработали много денег, а по морю ходят «корыта».

22 июля 2019

Герман Зверев: Сколько стоит рыбная отрасль России?

Предложенная Росрыболовством методика оценки реальной стоимости рыбной отрасли требует уточнения и доработки, но в главном она верна и полезна, как для бизнеса, так и для государства, уверен президент ВАРПЭ.

19 июля 2019

Проблемы рыбалки в Поволжье обсудят с Ильей Шестаковым

В Астрахани 7 августа руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проведет совещание по проблемным вопросам любительской рыбалки на Волге. Задать вопросы главе ведомства приглашают всех желающих.

16 июля 2019

Отрасль отправит лишние требования на «гильотину»

Аналитики Высшей школы экономики совместно с ВАРПЭ продолжат работать над решением проблем контрольно-надзорной деятельности в рыбной отрасли. Исследование уже позволило выявить болевые точки.

Для судов под квоты добычи крабов предложили новые требования

Минсельхоз разместил доработанные проекты постановлений по крабовым аукционам. Это новый вариант требований к судам, которые будут строиться под квоты добычи крабов, а также новый вариант порядка контроля строительства.

15 июля 2019

Рыбная отрасль в поисках капитализации

На капитализации рыбной отрасли России сказывается непубличность компаний, отметили участники конференции в Санкт-Петербурге. Были названы и другие факторы.

12 июля 2019

Глава Росрыболовства предложил подумать о снятии ограничений для иностранных инвесторов

Необходимо подумать над тем, чтобы вывести вылов водных биоресурсов из-под сферы действия федерального закона об иностранных инвестициях, предложил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Россия и Камбоджа собираются развивать «рыбное» сотрудничество

Россия и Камбоджа подписали меморандум по сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры Стороны намерены развивать взаимодействие в рациональном использовании ресурсов, борьбе с браконьерством, укреплять контакты между научными организациями.

ВАРПЭ предложила способы более полной оценки отрасли

Президент ВАРПЭ Герман Зверев на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге рассказал о том, какие моменты позволят усовершенствовать статистические оценки отрасли.

11 июля 2019

Поправки по ставкам сбора готовят к внесению в Госдуму

Проект изменений Налогового кодекса по сборам за пользование водными биоресурсами внесен в правительство. Планируются льготы в случае производства и поставки рыбопродукции на внутренний рынок, работы на новых судах, прибрежного рыболовства.

Россия поделилась успехами рыбной отрасли

Какие резервы российские власти видят для развития рыбной отрасли, за счет чего собираются увеличивать отдачу от экспорта и повышать качество рыбопродукции – об этом руководители Минсельхоза и Росрыболовства рассказали на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.