Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

24 мая 2019

Минсельхоз предложил порядок проведения крабовых аукционов

Министерство сельского хозяйства разместило для оценки регулирующего воздействия еще один проект постановления в рамках закона о крабовых квотах – предложены правила организации и проведения электронного аукциона.

23 мая 2019

Стратегию развития рыбной отрасли готовят для внесения в правительство

Новая стратегия должна актуализировать направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 г. Документ доработают с учетом оставшихся замечаний и внесут в правительство.

Бизнес предлагает подумать над прозрачностью крабовых аукционов

Торги по распределению крабовых квот планируется провести совсем скоро. Сейчас необходимо подумать над участием общественности в обеспечении прозрачности процедуры аукционов, считает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Отечественный вылов пока не вышел в плюс

К 22 мая российские рыбопромышленники добыли более 1,9 млн тонн водных биоресурсов - на 1% ниже уровня прошлого года. Прибавки отмечены на Дальнем Востоке, Балтике и Волго-Каспие.

21 мая 2019

Волжской рыбе нужно больше воды

По оценкам Росрыболовства, 2019 г. может стать одним из худших для рыбных запасов Волги. Объем и продолжительность сбросов воды в речную систему недостаточны для нормального нереста и выживаемости молоди.

20 мая 2019

Минтаевая путина поставила новые задачи

Специальная рабочая группа займется повышением селективности орудий добычи – такая задача была озвучена на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета при обсуждении вопросов прилова минтая.

17 мая 2019

Росрыболовство пообещало держать руку на пульсе в ситуации с «Меркурием»

Росрыболовство продолжит отслеживать ситуацию по использованию в отрасли системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

Рыбоохрана подсчитала квартальные «трофеи»

С января по март инспекторы теруправлений Росрыболовства изъяли свыше 43 тыс. браконьерских снастей и более 100 тонн незаконно выловленных водных биоресурсов.

16 мая 2019

Отечественные рыбаки улучшают показатели

К 15 мая объем российского вылова достиг 1,85 млн тонн - на 0,4% меньше, чем на отчетную дату прошлого года. Отставание сократилось: неделю назад разрыв составлял 1,7%.

О «рыбных» проблемах Астраханской области доложили президенту

Глава государства Владимир Путин провел в Ахтубинске совещание по вопросам социально-экономического развития Астраханской области. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о планах по обновлению промыслового флота и проблеме с попусками воды на нерестилища.

Росрыболовство надеется запустить крабовые аукционы до осени

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает на проведение крабовых аукционов до 1 сентября – в этом случае победители торгов смогут осваивать квоты добычи крабов в инвестиционных целях уже со следующего года.

Порядок переоформления договоров на участки ожидается в течение месяца

В ближайшее время выйдет нормативная база для переоформления рыбопромысловых участков на рыболовные, сообщил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Петропавловске-Камчатском.

15 мая 2019

Сахалинских рыбаков оставили без кукумарии

В результате изменений законодательства сахалинские предприятия теперь не могут вести прибрежный лов кукумарии в заливе Терпения. Рыбаки намерены провести акцию протеста.

13 мая 2019

Закон о крабовых аукционах вступил в силу

Федеральный закон, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, вступил в силу 12 мая. Для его реализации должен быть принят ряд постановлений правительства.

01 мая 2019

Крабовые аукционы получили официальный статус

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий введение нового вида квот – добычи крабов в инвестиционных целях. Как заявили ранее в Росрыболовстве, электронные торги должны пройти уже в конце лета – начале осени.