Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

19 марта 2019

Ученые рассчитали ОДУ-2020

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ одобрил общий допустимый улов водных биоресурсов на 2020 г. - более 3 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. На Дальнем Востоке предполагается увеличить добычу сельди, наваги, камбалы, северной креветки, трески и минтая.

Наука пристальней проследит за пресноводной рыбой

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии намерен расширить программу исследований пресноводных водоемов, чтобы повысить достоверность прогнозов. Инициативу поддержало Росрыболовство.

14 марта 2019

Промысел за пределами российской экономзоны стал успешнее

К 13 марта российские рыбаки добыли 117 тыс. тонн водных биоресурсов в конвенционных районах, исключительных экономических зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана. Это почти на 50% выше уровня прошлого года.

Законопроект о крабовых аукционах отправляется в Госдуму

Правительство одобрило проект закона о распределении крабовых квот через аукцион. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, торги – это «более прозрачный способ».

12 марта 2019

Критику крабовых аукционов не услышали

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не увидела негативных социально-экономических последствий в распределении крабовых квот на аукционах. Бюджет получит дополнительный доход, а верфи – заказы, уверены авторы законопроекта.

06 марта 2019

Дальний Восток определит запрос по малым и средним судам

До 1 мая на Дальнем Востоке планируется определиться с типами и количеством судов для запуска механизма субсидирования постройки мало- и среднетоннажного рыбопромыслового флота.

25 февраля 2019

Росрыболовство прорабатывает вопросы по промыслу с учетом улова в местах доставки

Регулирование промысла с учетом уловов в местах доставки и выгрузки обсуждалось на совещании по правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал поручение, призванное исключить неоднозначные толкования в этой сфере.

Хабаровский край ждет состава комиссии по анадромным

Представитель Хабаровского края попросил заместителя министра сельского хозяйства – главу Росрыболовства ускорить выход приказа о составе региональной комиссии по анадромным. Илья Шестаков отметил важность полного представительства рыбопромышленных ассоциаций.

22 февраля 2019

Крабовый законопроект: успейте высказаться

22 февраля завершается публичное обсуждение проекта закона о крабовых аукционах. С учетом последствий предлагаемых изменений бизнес-объединения и рабочая группа Совета Федерации предложили продлить этот срок.

21 февраля 2019

Президент обещал новые НИСы

На российских верфях заложат современные научно-исследовательские суда, заявил глава государства Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. По словам президента, эти НИСы смогут работать в том числе в Арктике и Антарктике.

20 февраля 2019

Марокко добавило рыбы российским судам

Российско-марокканская смешанная комиссия по рыболовству согласовала вопросы сотрудничества на 2019 г. Квота РФ в зоне королевства увеличена на 8% к уровню прошлого года – до 140 тыс. тонн (скумбрии, ставриды, анчоуса, сардины и сардинеллы).

19 февраля 2019

Дальневосточной рыбной бирже – 5 лет

Проект развития биржевой и аукционной торговли рыбопродукцией в России и на зарубежных рынках с 2014 г. реализуют Биржа «Санкт-Петербург» и «Дальневосточный аукционный рыбный дом». Новым направлением с 2018 г. стала работа с ретейлом в рамках программы «Приморская рыба».

18 февраля 2019

Глава Росрыболовства дал поручения по важным вопросам промысла

Изменения закона о госгранице, продление переходного периода по внедрению системы «Гонец», объедание улова косатками – эти и другие вопросы обсуждались на заседании объединенного штаба по организации рыболовства в Дальневосточном и Северном бассейнах.

Марокко и Россия определят условия рыболовства на год

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков возглавил российскую делегацию на переговорах в Марокко. В ходе сессии планируется согласовать условия промысла российских судов в марокканских водах в 2019 г. и программу научно-технического сотрудничества.

15 февраля 2019

Программа инвестквот: практика ставит первые вопросы

В 2018 г. были заключены первые договоры на инвестиционные квоты, реализуются проекты по строительству судов и заводов. Работа компаний говорит о том, что механизм нужно сделать более гибким.