Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

09 апреля 2019

Росрыболовство рассказало о деталях «крабовой инициативы»

Федеральное агентство по рыболовству уже направило в адрес ответственного комитета ГД проекты нормативно-правовых актов по законопроекту о крабовых аукционах. Об этом сообщил глава комитета Николай Николаев.

Аукционной квоте по крабам предлагают больший срок

9 апреля Госдума планирует рассмотреть в основном чтении законопроект, меняющий принципы доступа к промыслу крабов. Профильный комитет рекомендует принять поправку об увеличении сроков, на которые будет предоставляться право на добычу по аукционным квотам.

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

05 апреля 2019

Рыбной отрасли Анголы поможет российский опыт

Россия и Ангола заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Взаимодействовать планируется, в частности, в борьбе с браконьерством, подготовке кадров, научных исследованиях.

Правила возмещения вреда ВБР уточнят

Госдума приняла в первом чтении новые изменения в закон «О рыболовстве…». Эти поправки определяют полномочия органов власти по вопросам исчисления вреда, причиненного водным биоресурсам.

Шквал выступлений: в Госдуме обсудили законопроект о крабовых квотах

Законопроект, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, прошел первое чтение. При этом выступавшие депутаты обращали внимание на спешку, с которой документ проводится через Госдуму.

От Росрыболовства добиваются заявления об историческом принципе

Федеральное агентство по рыболовству в декларации целей и задач на 2019 г. должно отразить свою позицию по вопросу сохранения исторического принципа закрепления квот. Такое решение принял Общественный совет при ФАР.

04 апреля 2019

Крабовые аукционы выходят на первое чтение

Законопроект о новом виде квот добычи крабов рассмотрят в первом чтении на заседании Госдумы 4 апреля. В базе обеспечения законодательной деятельности опубликованы заключения комитетов ГД на нашумевшую инициативу.

«Арктической» конференции готовят обширную программу

Утверждена архитектура международной научной конференции по вопросам ННН-промысла в Арктике. Мероприятие, которое пройдет в Архангельске 12-13 апреля, будет включать пленарное заседание и три круглых стола.

Проект закона о крабовых аукционах приняли в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении проект закона об изменении принципов доступа к промыслу крабов. Документ депутаты поддержали не единогласно.

02 апреля 2019

Крабам не до шуток

На заседании 1 апреля профильный комитет Госдумы одобрил проект закона, предусматривающего введение нового вида крабовых квот - для распределения через аукционы. В первом чтении документ планируется рассмотреть уже 4 апреля.

С оценкой ущерба для ВБР наведут порядок

В закон о рыболовстве внесут поправки, уточняющие полномочия правительства и Минсельхоза по определению размера вреда, нанесенного водным биоресурсам.

01 апреля 2019

КМНС Бурятии могут лишить омуля

В Бурятии рассмотрят вопрос о запрете на добычу и продажу омуля для представителей коренных народов. Таким образом планируют лишить браконьеров возможности продавать уловы по разрешительным документам КМНС.

29 марта 2019

Промысел омуля откроют не раньше 2021 года

Запрет промышленной добычи омуля на Байкале продлится минимум до конца трехлетнего периода восстановления популяции, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Тем временем в Бурятии наращивают объемы выпуска личинок ценного вида.

28 марта 2019

Как крабовый законопроект обсуждали в Совете Федерации

Проект закона о крабовых аукционах рассмотрели на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Какие позиции высказывались по резонансному документу – в материале Fishnews.