Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

02 декабря 2022

Отрасль дождалась соглашения работодателей и профсоюза

Росрыболовство, Российский союз рыбопромышленников-работодателей и Российский профсоюз работников рыбного хозяйства заключили трехстороннее соглашение по организациям рыбной отрасли на 2022–2023 гг.

28 ноября 2022

Рыбакам Камчатки предложат обсудить критерии распределения лососевых участков

Камчатский рыбохозяйственный совет рассмотрит 30 ноября вопросы сохранения ресурсной базы региона. Краевые власти планируют обсудить предложения по критериям распределения участков для лососевого промысла.

24 ноября 2022

Сиговым Оби и Иртыша подготовят программу

Для восстановления популяций ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе разработают комплексную программу. Этим займутся специалисты из заинтересованных регионов и Росрыболовства.

21 ноября 2022

ВАРПЭ обратилась к сенаторам по проблемам господдержки обновления флота

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников направила первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Яцкину анализ действенности мер поддержки обновления рыбопромыслового флота. Объединение просит учесть выводы о недостаточности нынешних механизмов при подготовке рекомендаций Минпромторгу.

18 ноября 2022

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

15 ноября 2022

Сахалинская область готова присоединиться к обсуждению планов по участкам

Власти Сахалинской области планируют участвовать в деятельности рабочей группы по подготовке законопроекта о распределении участков для промысла анадромных рыб, сообщил глава профильного ведомства региона Иван Радченко.

14 ноября 2022

Росрыболовство: В дополнительных решениях по МСП в крабе нет необходимости

Глава Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал тему влияния квот под инвестиции на небольшие предприятия. По его словам, по малому и среднему бизнесу в сфере промысла рыбы удалось найти решение — золотую середину, однако для добычи краба в таких мерах нет необходимости.

ЦСМС закрепил свой статус в цифровизации отрасли

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) назначен ведомственным центром компетенций Росрыболовства по разработке, созданию, развитию и продвижению типового отраслевого программного обеспечения.

11 ноября 2022

Новые принципы закрепления лососевых участков все ближе

Рабочая группа по подготовке законопроекта о распределении участков для добычи анадромных видов рыб соберется на первое заседание в декабре, сообщил сенаторам глава Росрыболовства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ведомство поддерживает установление критериев для преимущественного права на продление пользования акваториями.

Запасы омуля не спешат с восстановлением

Динамика восстановления запасов байкальского омуля позволяет разрешить летнюю любительскую рыбалку со следующего года. Однако возобновления промышленной добычи этого вида регулятор ожидает не ранее 2025 г.

Волшебная палочка для судоверфей

Сенаторы предложили Минпромторгу реалистичнее оценивать готовность российских верфей к новым заказам от рыбаков. Лозунги вместо аргументов и, главное, построенных судов, не выглядят убедительно, обратил внимание первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин.

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов

Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным на втором этапе выставлять на аукцион квоты добычи глубоководных крабов, заявил глава ведомства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ФАР предупреждало о рисках и на первом этапе, но антимонопольная служба настаивала на торгах.

10 ноября 2022

Росрыболовство высказалось за отказ от аукционов по моллюскам

Федеральное агентство по рыболовству поддерживает исключение положений о квотах добычи моллюсков и прочих водных беспозвоночных в инвестиционных целях из законопроекта о втором этапе. Об этом сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

07 ноября 2022

Рыболовство новых регионов интегрируют в российскую систему

Правила рыболовства в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях синхронизируют с правилами для Азово-Черноморского бассейна, отраслевой бизнес перейдет под законодательство РФ. Интеграцию планируют завершить до конца года.

27 октября 2022

Для безопасности рыбаков обещают восемь новых судов

Для аварийно-спасательного флота Росрыболовства планируется построить 8 судов. При этом в связи с санкциями потребовалось создание нового проекта.