Персоны
Исполняющий обязанности министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ

Здетоветский Андрей Георгиевич

Министр рыбного хозяйства Камчатского края

Родился в Магадане.

В 1997 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «Биология». На занимаемых должностях курировал вопросы экологии и экологической экспертизы.

В структуре Росрыболовства с 2007 г. – начальник отдела мониторинга Средневолжского территориального управления Росрыболовства, после чего занимал должность заместителя руководителя ТУ.

С 2010 г. возглавлял Охотское территориальное управление Росрыболовства. В 2013 г. вступил в должность начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству.

С 18 марта 2019 г. - исполняющий обязанности министра рыбного хозяйства Камчатского края.

С 1 апреля 2019 г. - министр рыбного хозяйства Камчатского края.

Назад

Андрей Здетоветский в новостях

16 июня 2023

Губернатор Камчатки решил продвинуть рыбу в федеральном ритейле

Руководство Камчатки и Минвостокразвития подписали соглашение о сотрудничестве с торговыми сетями и производителями рыбной продукции региона. По информации краевых властей, к договоренностям присоединились «Вкусвилл», «Гиперглобус» и «Лента».

09 июня 2023

Минсельхоз доложил о подготовке проектов по второму этапу инвестквот и аукционов

Все проекты подзаконных актов по новым крабовым аукционам уже переданы в правительство и Минсельхоз рассчитывает, что в июне-июле они будут приняты, сообщил представитель ведомства на заседании рабочей группы Совета Федерации.

02 июня 2023

На Камчатке началась «красная» путина

В Камчатском крае стартовала добыча тихоокеанских лососей. 1 июня открыта любительская рыбалка почти по всему региону, а также промышленный лов в Алеутском муниципальном округе.

24 мая 2023

Инвестнормирование решили отложить

Механизм «инвестиционного нормирования», предложенный Камчаткой, может быть проработан уже на следующих этапах предоставления прав на добычу, считают в отраслевом департаменте Минсельхоза.

Взгляды на «региональные квоты» разошлись

Вопрос «региональных квот» обсудили на совещании в Совете Федерации. Взгляды на необходимость таких нововведений у субъектов оказались разные.

Регионы по-разному видят развитие отраслевого законодательства

Предложения регионов по изменению законодательства в области рыболовства обсудили в Совете Федерации. Участники совещания уделили внимание вопросам инвестиционного нормирования, региональных квот и определения границ морских рыболовных участков.

16 мая 2023

Камчатские предприятия готовятся к интенсивной рыбалке

В этом году в Камчатском крае ожидается вылов около 380 тыс. тонн тихоокеанских лососей. По горбуше высокие прогнозы как по западном, так и по восточному побережье, сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

28 марта 2023

Камчатский край предложит изменить подходы к любительской рыбалке

При регулировании любительского рыболовства нужно разделить организацию лова в социальных целях и с коммерческой направленностью, считают в правительстве Камчатки.

17 марта 2023

«Прибрежка» ищет концепцию развития

Болевые точки прибрежного рыболовства попытались нащупать участники круглого стола в Совете Федерации. Регионы хотели бы свободнее распоряжаться ресурсом, бизнес — получить налоговые льготы, регулятор — продвигать инвестквоты, а пограничники — не ослаблять контроля.

Сенаторы вернутся к кадровой проблеме прибрежного флота

Требования к подготовке экипажей не адаптированы под особенности работы маломерного флота — эту проблему представители Камчатки подняли на круглом столе по прибрежному рыболовству в Совете Федерации. Сенаторы решили посвятить наболевшему вопросу отдельную встречу с участием профильных ведомств.

03 марта 2023

Андрей Здетоветский: Надеемся, что позитивные прогнозы на путину оправдаются

На Камчатке рады хорошему предварительному прогнозу науки по горбуше для региона, но определенная настороженность сохраняется, отмечает министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

16 февраля 2023

Для борьбы с браконьерством на Камчатке разработали план

На Камчатке утвердили план мероприятий по противодействую ННН-промыслу. В регионе считают важным ужесточить ответственность за перевозку браконьерских уловов.

В Камчатском крае считают важным учесть социальный вклад добытчиков лосося

На Камчатке продолжат доработку предложений по критериям добросовестности для перезакрепления участков для промысла анадромных видов рыб на новый срок, сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. В крае подчеркивают, что уже заключенные договоры должны действовать до конца своего срока.

28 ноября 2022

Рыбакам Камчатки предложат обсудить критерии распределения лососевых участков

Камчатский рыбохозяйственный совет рассмотрит 30 ноября вопросы сохранения ресурсной базы региона. Краевые власти планируют обсудить предложения по критериям распределения участков для лососевого промысла.

18 ноября 2022

Научно-промысловый совет подвел лососевые итоги

В этом году вылов тихоокеанских лососей достиг 272 тыс. тонн. Горбуши рыбаки взяли около 147 тыс. тонн.