Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

26 июня 2020

Рыбу делают доступнее для камчатцев

В Камчатском крае стартовал новый этап работы по снижению розничных цен на рыбу. Решение о запуске программы принял руководитель региона Владимир Солодов.

25 июня 2020

Глава Камчатки обсудит с рыбаками развитие прибрежных поселков

Благоустройство и развитие рыбацких поселков – одна из важнейших задач, заявил руководитель Камчатского края Владимир Солодов. Заниматься ее комплексным решением глава региона будет совместно с рыбопромышленниками.

16 июня 2020

Правкомиссию по Дальнему Востоку возглавил Юрий Трутнев

Юрий Трутнев стал председателем Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. При этом упразднены подкомиссии, в том числе по рыбохозяйственному комплексу.

11 июня 2020

Владимир Солодов: Рыбная отрасль Камчатки получит новую стратегию развития

Глава Камчатского края Владимир Солодов поручил подготовить новую стратегию развития рыбохозяйственного комплекса. Документ будет разработан в ближайшее время и отразит важнейшие вопросы.

АТФ строит планы на Севморпуть

Архангельск должен рассматриваться как один из приоритетных хабов для перевозки рыбы по Севморпути, уверен исполнительный директор АТФ Сергей Несветов. Сроки доставки рыбы до Москвы в этом случае сокращаются до 18–19 дней – в три раза быстрее, чем по железной дороге.

10 июня 2020

Вахтовики на Камчатке пройдут тест на коронавирус в аэропорту

Дополнительные меры по борьбе с COVID-19 вводятся в Камчатском крае. Все, кто прилетает на вахтовые работы в составе организованных групп, будут сдавать экспресс-тест на инфекцию.

Рыбная биржа предложила решение для Севморпути

Предварительная реализация продукции на биржевых торгах способна решить вопрос со сбытом дальневосточной рыбы, которая будет отправляться по Севморпути в западные регионы страны, полагают эксперты АО «ДАРД».

09 июня 2020

Президент поручил решить вопрос перевозки рыбы по Севморпути

Президент Владимир Путин дал новое поручение по использованию Северного морского пути для перевозки рыбопродукции. Правительство должно изучить вопрос снижения затрат при такой логистической схеме.

05 июня 2020

Севморпуть настраивают на регулярные поставки рыбы

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» в этом году может быть вновь задействован на доставке рыбы с Дальнего Востока. Но для регулярных рейсов транспортным судам необходимо обеспечить загрузку и в направлении с запада на восток.

Камчатка укрепляет портовые мощности с прицелом на Севморпуть

Реконструкция причалов и складов морского терминала «Сероглазка» создаст условия для развития базовых отраслей экономики полуострова и ускорит запуск регулярных перевозок по Северному морскому пути, заявил глава Камчатского края Владимир Солодов.

27 мая 2020

Камчатскую путину защитят цифровыми пропусками

Для приезжающих в Камчатский край будут введены цифровые пропуска. Эта мера по борьбе с распространением коронавируса в первую очередь ориентирована на сезонных рабочих.

21 мая 2020

Севморпуть, карантин и экспорт: о чем говорили на совещании у президента

Ситуацию в базовых отраслях экономики в условиях пандемии коронавируса обсуждают на совещаниях у президента. На этот раз говорили о ситуации в сельском хозяйстве и пищепроме.

Владимир Солодов: Здоровье рыбной отрасли – в приоритете для Камчатки

В Камчатском крае уделяют особое внимание обеспечению бесперебойной работы рыбопромышленного комплекса в условиях борьбы с коронавирусом. Глава региона Владимир Солодов держит ситуацию на личном контроле.

20 апреля 2020

Камчатка готовит «антивирусные» меры к путине

Каждому рыбопромышленному предприятию Камчатского края подготовят схему для временной изоляции прибывающих работников, рассказал глава региона Владимир Солодов. Он поручил жестко контролировать соблюдение правил обсервации.

09 апреля 2020

Владимир Солодов: Подготовка к путине – одна из основных задач

Власти Камчатского края уже определили ряд мер по поддержке экономики в нынешних непростых условиях. Одна из ключевых задач – решить вопросы предстоящей лососевой путины, подчеркнул врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.