Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

21 августа 2020

Старателям Камчатки временно запретили работу на нерестовых реках

В Камчатском крае по определению суда приостановлена разведка месторождений россыпного золота на участке недр «Гольцовская площадь». Он расположен в бассейнах нерестовых рек.

18 августа 2020

Природу Камчатки хотят защитить от старателей

В Камчатском крае могут ввести мораторий на выдачу лицензий для разработки недр, в частности, для добычи россыпного золота. Предложение направлено на сохранение природных ресурсов полуострова, включая рыбные запасы.

Путина на Камчатке поставила новые вопросы

Промысел горбуши в Камчатском крае близится к завершению. Путина показала необходимость решать новые задачи в плане научного обеспечения. Также предприятиям важна поддержка государства в условиях пандемии коронавируса, отметили участники онлайн-конференции Fishnews.

17 августа 2020

Глава Камчатки попросил правительство об укреплении отраслевой науки

На встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным глава Камчатского края Владимир Солодов заявил о необходимости усиления отраслевой науки. Руководитель региона сообщил, что вопрос уже прорабатывается с Росрыболовством.

14 августа 2020

«Рыбные» инвестпроекты Камчатки оценил Михаил Мишустин

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина в Петропавловске-Камчатском. Главе правительства рассказали о судах и заводах, которые строятся по программе инвестиционных квот.

11 августа 2020

Отраслевые ассоциации готовят письма

Руководители отраслевых ассоциаций Дальнего Востока на онлайн-конференции Fishnews рассказали о том, как предприятия реагируют на последние события в отрасли – с инициативами по изменению правил доступа к ресурсу и письмом РРПК.

07 августа 2020

«Доступная рыба» Камчатки пополнилась лососем

В ассортимент продукции, реализуемой на Камчатке в рамках социальной программы «Доступная рыба», вошла свежая горбуша по 49,5 рубля за килограмм. В профильном министерстве региона уверены, что дешевой рыбы хватит всем желающим.

06 августа 2020

Коренным жителям Камчатки помогут с «рыбными» заявками

В Камчатском крае из-за пандемии подача заявок на объемы для традиционного рыболовства проходит в форс-мажорных условиях. Глава региона Владимир Солодов поручил принять все необходимые меры, чтобы представители КМНС из отдаленных районов смогли заявиться в срок – до 1 сентября.

05 августа 2020

Новые горизонты для рыбной отрасли Камчатки определит стратегия

Новая стратегия развития рыбной отрасли в Камчатском крае должна обеспечить баланс между объемами добычи и устойчивой моделью работы на годы вперед, рассказал на площадке Fishnews Online глава региона Владимир Солодов.

03 августа 2020

Глава Камчатки призвал взвешенно подойти к вопросу квот

Изменение по инвестиционным квотам обсудили на совещании у вице-премьера – полпреда президента Юрия Трутнева. Глава Камчатского края Владимир Солодов заявил, что увеличение доли допустимых уловов, которая отводится на этот вид квот, может негативно сказаться на предпринимательском климате.

28 июля 2020

Регионы надеются на успешное развитие путины

Как развивается промысел тихоокеанских лососей, представители Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области и Приморья обсудили на онлайн-конференции Fishnews.

21 июля 2020

Для жителей Камчатки ищут решения по рыбалке

Глава Камчатского края Владимир Солодов провел совещание по организации спортивного и любительского рыболовства. Главной темой стала добыча чавычи.

15 июля 2020

На Камчатке оценят рыбные потери от старателей

Рассчитать ущерб от добычи золота на берегу камчатской нерестовой реки Быстрой поручил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он также поставил задачу оценить действия чиновников, согласовавших и выделивших участок.

10 июля 2020

Владимир Солодов: Наша главная задача – сохранить лидерские позиции Камчатки в вылове

Глава Камчатского края поздравил рыбаков с профессиональным праздником. Для укрепления позиций отрасли и стимулирования инвестиционной активности в регионе приступили к созданию новой стратегии рыбохозяйственного комплекса, отметил Владимир Солодов.

03 июля 2020

Власти Камчатки готовят механизмы для развития прибрежных поселков

Совместная работа рыбацких предприятий и властей региона – одна из возможностей для развития прибрежных поселков, считает глава Камчатского края Владимир Солодов.