Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

23 апреля 2021

На Камчатке возрождают Петропавловскую судоверфь

«Камрыбфлот» и южнокорейская компания «КЕМКО» обсудили концепцию развития Петропавловской судоверфи. Следующим этапом совместной работы станет проектирование комплекса по ремонту и строительству флота.

13 апреля 2021

Порт Камчатки будут развивать с прицелом на Севморпуть

Губернатор Владимир Солодов поручил в кратчайшие сроки разработать концепцию развития портовой инфраструктуры Петропавловска-Камчатского. При этом необходимо учесть, что порт будет опорным хабом на Северном морском пути.

09 апреля 2021

Владимир Галицын: Учитывать вклад предприятий – это справедливо

Руководство Камчатского края предложило в случае продолжения программы инвестиционных квот учесть предыдущие вложения компаний. Это поможет защитить экономику региона, считает председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

08 апреля 2021

Владимир Солодов: Отраслевая наука должна оставаться приоритетом

Без развития рыбохозяйственной науки отрасль будет лишена фундамента, подчеркнул глава Камчатского края Владимир Солодов. Определенного результата на пути сохранения научной базы удалось добиться, но этого недостаточно, заявил губернатор.

06 апреля 2021

У камчатских моржей и тюленей появится «скорая помощь»

Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала идею воссоздания службы помощи морским млекопитающим на Камчатке. Задачами этой службы станут изучение, мониторинг и при необходимости спасение животных.

На что направить инвестквоты

Власти обсуждают второй этап программы инвестиционных квот вылова. Какой акцент нужно сделать при их распределении и как защитить права уже вложившихся в развитие предприятий – точки зрения на эту тему публикует журнал «Fishnews – Новости рыболовства».

05 апреля 2021

Владимир Солодов: Камчатка меняет облик отрасли

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил учитывать при новом выделении инвестквот предыдущий вклад предприятий. О деталях инициативы глава региона рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

01 апреля 2021

Губернатор Камчатки: Для развития рыбной отрасли важна стабильность регулирования

Глава Камчатского края Владимир Солодов считает правильным подходом перезакрепление участков для промысла водных биоресурсов без торгов за добросовестными пользователями.

12 марта 2021

Авачинскую бухту начинают чистить от «подводного флота»

На Камчатке приступают к реализации комплекса мероприятий по подъему и утилизации затонувших судов. Первое – шхуну «Ронд» – рассчитывают достать со дна в ближайшие дни.

10 марта 2021

Камчатка подготовит пакет мер поддержки рыбной отрасли

Власти Камчатки проработают дополнительные меры поддержки предприятий рыбной отрасли региона. Предложенные инструменты должны защитить работу предприятий в условиях ограничений поставок через Китай.

05 марта 2021

Камчатские власти рассчитывают возродить судоремонт

В Камчатском крае готовят проект по развитию судоремонтного и судостроительного кластеров. Потенциальный объем услуг по ремонту гражданских судов в регионе оценивается более чем в 3 млрд рублей – такие данные приводят региональные власти.

02 марта 2021

Камчатка хочет возродить службу мониторинга морских млекопитающих

Власти Камчатского края намерены восстановить специализированную службу по мониторингу, охране и управлению популяциями морских млекопитающих.

01 марта 2021

По инвестквотам ожидаются перемены

В феврале был дан целый ряд поручений по дальнейшему распределению в отрасли инвестиционных квот. Fishnews обобщил, какие изменения планируются в этой сфере.

25 февраля 2021

При перераспределении квот инвесторам зачтут имеющиеся проекты

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручения по инвестиционным квотам. Среди поставленных задач - учесть интересы уже участвующих в программе пользователей при ее расширении и предложить меры по выдерживанию сроков верфями.

Правкомиссия поручила укрепить отраслевую науку

Подготовка механизмов по обеспечению научных работ с участием рыбопромышленников, взаимодействию отраслевых институтов с учебными заведениями и академической наукой находится на контроле у правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.