Крупным планом

12 мая 2022 года
Рыбный промысел на Дальнем Востоке. Фото предоставлено компанией «Океанрыбфлот»

Антикризисный пакет для рыбной отрасли: что выполнено?

Рыбная отрасль, как и другие сферы экономики, потребовала в новых условиях специальных мер поддержки. Активной разработкой предложений по возможным решениям сразу занялась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Работа шла в тесном взаимодействии с Росрыболовством. Какие инициативы ведущего объединения рыбаков России уже приняты, а какие — в работе, обобщил Fishnews.

Чтобы рыбалка шла

Одним из первых вопросов, которые потребовалось решать госорганам совместно с отраслевым сообществом, стало обеспечение работы флота при новых мерах валютного регулирования. Рыбакам необходимо оплачивать техническое обслуживание и ремонт судов, покупать комплектующие, бункероваться и получать снабжение — в связи с этим рыбохозяйственные ассоциации просили установить для предприятий отрасли специальный порядок использования валютной выручки. ВАРПЭ направляла предложения по этому вопросу в Минсельхоз (исх. № ГЗ-24/1-91 от 01.03.2022), Федеральное агентство по рыболовству (исх. № ГЗ-24/1-92 от 01.03.2022), Минвостокразвития (исх. № ГЗ-24/1-107 от 02.03.2022).

В апреле Центробанк дал важные для рыбаков разъяснения (разъяснения ЦБ России от 16 апреля 2022 года № 4-ОР). По информации регулятора, при расчете суммы валютной выручки для обязательной продажи резиденты могут вычитать расходы на оплату определенных услуг. В число таковых вошло и обеспечение работы рыбацкого флота. Этот пункт был одним из ключевых в пакете первоочередных мер поддержки отрасли, разработанных Всероссийской ассоциаций рыбопромышленников.

ВАРПЭ также подняла вопрос о валютных кредитах. Согласно указу президента от 18 марта 2022 года № 126, Банк России наделен полномочиями выдавать разрешения, в соответствии с которыми экспортеры могут не продавать валюту для выполнения кредитных обязательств перед российскими банками.

Удалось ведущему отраслевому объединению привлечь внимание и к вопросам обеспечения ремонта и обслуживания промыслового флота за рубежом, снабжения необходимыми запчастями в условиях ограничений, предусмотренных правительством на вывоз отдельных видов товаров. Такие предложения ассоциация направила в правительство и ведомства (исх. № ГЗ-24/1-106, ГЗ-24/1-107, ГЗ-24/1-108 от 02.03.2022, ГЗ-24/1-112 от 03.03.2022, ГЗ-24/1-113 от 04.03.2022, ГЗ-24/1-116 от 05.03.2022, № ГЗ-24/1-132, № ГЗ-24/1-134, № ГЗ-24/1-135, № ГЗ-24/1-136 от 16.03.2022). Постановлением от 17 марта 2022 года № 390 были внесены изменения, позволяющие рыбакам вывозить запасные части, инструменты и принадлежности для оперативного обслуживания судовых механизмов флота, находящегося в районе промысла с закрытой границей. А 13 апреля Минэкономразвития сообщило, что на межведомственном согласовании находятся законодательные изменения, предусматривающие возможность ремонта рыбопромысловых судов за рубежом.

18 апреля ВАРПЭ обратилась в госрегулятору по разрешительному порядку вывоза судов для ремонта за границей: ассоциация попросила Росрыболовство связаться с коллегами из Минтранса по ускорению выдачи разрешений на вывоз (исх. № ГЗ-24/1-215).

По обращению всероссийского объединения рыбаков (исх. № ГЗ-24/1-84 от 25.02.22) Евразийская экономическая комиссия направила разъяснения по оценке соответствия запчастей (в количестве более одного экземпляра), используемых предприятием для собственных целей (исх. № 16–41 от 23 марта 2022 года). Анализ позволяет говорить о возможности помещения запасных частей под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» без подтверждения соответствия.

Важные «каникулы»

В 2020 году правительство приняло постановление, по которому для получения разрешения на промысел нужно предоставлять сведения о таможенном декларировании судна, приобретенного или построенного за пределами таможенной территории ЕАЭС. Изменения призваны решить вопрос «незаходных судов». Однако и раньше отраслевое сообщество просило дать отсрочку по выполнению требования, чтобы предприятия могли распределить нагрузку на более длительный период. Тем более что практически сразу появились вопросы. Например, как подтверждать декларирование судов, ввезенных в 1991–1995 годах, если данными по ним таможня не располагает.

Теперь, когда экономика работает при санкционных ограничениях, отсрочку практически сразу же предложили в качестве антикризисных мер. Минсельхоз подготовил проект постановления о заморозке требования предоставлять сведения о таможенном декларировании судна для оформления промыслового билета. Правда, мораторий предлагался только до 2023 года.

В нынешних условиях нужен более длительный перерыв, считают в отраслевом сообществе. Предусмотренная отсрочка не учитывает возросшей финансовой нагрузки на предприятия, снижения рентабельности из-за ухудшений условий промысла, роста эксплуатационных издержек, закрытия внешних рынков, паралича налаженных логистических маршрутов, отмечал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

5 апреля Всероссийская ассоциация направила в Минсельхоз позицию по законопроекту с просьбой увеличить переходный период до 2025 года (исх. № ГЗ-24/1-184). Такой срок в марте поддержала рабочая группа по «регуляторной гильотине» в рыболовстве (протокол от 5 марта 2022 года № 118).

В работе у федеральных ведомств находится еще одно предложение ВАРПЭ, которое поможет снизить финансовую нагрузку на предприятия в непростое время (с соответствующими инициативами объединение обращалось в правительство 16 марта (исх. № ГЗ-24/1-137). Планируется предусмотреть для судов под российским флагом отсрочку по уплате НДС и других таможенных платежей при заходе в порты РФ для ремонта и докования. Эту инициативу на заседании профильной правительственной комиссии 12 апреля поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. Ведомствам поручено до 20 мая представить в правительство предложения по льготным условиям (протокол заседания Комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 12 апреля 2022 года № 1).

Меньше экспертиз — свободней производителям

ВАРПЭ также выдвинула целый ряд предложений по устранению избыточных барьеров в сфере регулирования (исх. № ГЗ-24/1-106, ГЗ-24/1-107, ГЗ-24/1-108 от 02.03.2022, ГЗ-24/1-112 от 03.03.2022). Одна из ключевых задач — разобраться с требованиями в сфере государственной экологической экспертизы. Это важно и для промысла, и для аквакультуры. Необходимо четко зафиксировать, что в рыболовстве ГЭЭ проводится только в отношении материалов, обосновывающих общий допустимый улов либо изменение ОДУ. По итогам мартовского совещания вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Минприроды и Росприроднадзору разобраться с вопросами экологической экспертизы в рыболовстве (протокол от 23 марта 2022 года № ЮТ-П47-19пр).

Также ВАРПЭ отслеживает процесс подготовки закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в иные законодательные акты РФ». Исключается требование проводить ГЭЭ в отношении материалов и документации в сфере рыболовстве (кроме обоснований ОДУ и его изменений), но закладывается риск замены экологической экспертизы процедурой оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для рыболовства. 20 апреля в рамках публичных консультаций, проводимых Минэкономразвития, ведущее отраслевое объединение обратило внимание на то, что требование ОВОС нужно оставить только для материалов общего допустимого улова (№ ГЗ-24/1-221). Свою позицию ассоциация также направила в «ОПОРУ РОССИИ» (№ ГЗ-24/1-220).

ВАРПЭ выступает и за отмену государственной экологической экспертизы для пастбищной аквакультуры. Это позволило бы предприятиям, обеспечивающим дополнительные объемы морепродуктов, сэкономить миллионы рублей. По результатам рассмотрения обращения главы ассоциации Германа Зверева Министерству природных ресурсов поручено рассмотреть этот вопрос и доложить о результатах в аппарат правительства (№ П-11-34007 от 27 апреля).

Расширенное заседание комитета «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу. Фото пресс-службы общественного объединения

Позитивно пока развиваются события с отсрочкой эксперимента по цифровой маркировке рыбных товаров. Ранее предполагалось, что тестирование системы начнется с 1 апреля 2022 года. И до санкций бизнес заявлял о дополнительной нагрузке на производителей при сомнительной эффективности маркирования. В новых экономических условиях эти вопросы стали еще острее. По оценкам ВАРПЭ, маркировка обойдется отрасли в 16 млрд рублей. Всероссийская ассоциация, как и другие объединения отрасли, предлагает не торопиться с нововведениями (исх. № ГЗ-24/1-106, № ГЗ-24/1-107, № ГЗ-24/1-108 от 02.03.2022, № ГЗ-24/1-112 от 03.03.2022). 15 марта отсрочку от проведения эксперимента по маркировке в условиях санкций поддержал отраслевой комитет «ОПОРЫ России», и 17 марта организация направила такое предложение в рамках пакета возможных мер поддержки рыбного хозяйства в условиях санкций вице-премьеру Виктории Абрамченко (исх. № 298).

29 марта на заседании рабочей группы при Совете Федерации представитель Минпромторга сообщил, что сроки эксперимента решили сдвинуть на год. Также он отметил, что в перечень продукции для тестирования входят консервированная рыба, лососевая и осетровая икра (до этого речь шла о более обширном списке). В отраслевом сообществе такие шаги называют целесообразными и логичными.

Для предприятий важно использовать и возможности, предусмотренные правительством для разрешительной деятельности на нынешний год. Федеральные ведомства могут определять особые условия для целого ряда разрешительных режимов. В их число вошли классификация и освидетельствование судов. В условиях, когда зарубежные поставщики отказываются отправлять ЗИП, рыбопромышленники столкнулись с проблемой ежегодного классификационного освидетельствования судов. И здесь как раз можно было бы прибегнуть к возможности автоматической пролонгации заключений регистра. 4 марта ВАРПЭ направила обращение в Минэкономразвития с просьбой учесть это при подготовке проекта постановления правительства об особенностях разрешительной деятельности в 2022 году (исх. № ГЗ-24/1-114). После его принятия ВАРПЭ обратилась в Министерство транспорта России (исх. № ГЗ-24/1-183 от 04.04.2022). «В рамках принятия решения Минтранс ожидает позиции Российского морского регистра судоходства», — рассказали в ассоциации. Продление документов позволит продолжать промысел.

Среди ключевых задач — защита позиций рыбохозяйственного комплекса на экспортных рынках. В ситуации внешних рисков особенно важно, чтобы без лишних барьеров, просто и четко шло оформление со стороны российских госорганов. Необходим прозрачный регламент обследования хозяйствующих субъектов и получения разрешения на вывоз продукции животного происхождения, заявили в ВАРПЭ. Объединение предложило установить максимальный срок принятия решения теруправлениями Россельхознадзора в 30 календарных дней, определить закрытый перечень документов для подачи заявки и принятия решения, закрытый перечень оснований для отклонения заявки или приостановления ее рассмотрения и регламентировать другие вопросы оформления поставок. 17 марта ассоциация направила соответствующее обращение в правительство (исх. № ГЗ-24/1-138 и № ГЗ-24/1-139). Сейчас разработан проект постановления, который должен урегулировать все эти вопросы.

По информации ассоциации, прорабатывается вопрос об отмене минимальных суточных объемов вылова краба на судно. Такие показатели вводились для борьбы с нелегальным промыслом ценного биоресурса, но со временем они превратились в избыточный барьер, в связи с этим отраслевое сообщество предложило в качестве антикризисной меры отказаться от минимальных объемов. Рабочая группа «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства поддержала это предложение, следует из протокола № 125 от 22 апреля.

Что по инвесторам

Предприятия волнуют не только возможности текущей деятельности, но и перспективы дальнейшей работы. ВАРПЭ предложила ввести мораторий на изменения ключевого отраслевого закона и признать нецелесообразным принятие в условиях санкций закона о втором этапе инвестиционных квот. Эту позицию 15 марта поддержал комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу, и 17 марта организация направила ее в составе других предложений по поддержке отрасли (исх. № 298).

Уже в ближайшее время ожидается выход постановления правительства, продляющего предельный срок строительства судов под инвестиционные квоты на два года. Это должно защитить интересы инвесторов в условиях, когда рушатся договоренности по поставкам оборудования и комплектующих. Прорабатываются и другие решения по доработке правовой базы по инвестквотам. В частности, нашли поддержку госрегулятора предложения ВАРПЭ о расширении перечня технологических операций с уловами, добытыми в рамках программы, внесении изменений в Примерную форму договора в части минимального объема переработки уловов, а также возможности зачета объемов переработки в рамках группы лиц (исх. № ГЗ-24/1-106, № ГЗ-24/1-107, № ГЗ-24/1-108 от 02.03.202).

Предложен ВАРПЭ ряд мер для повышения финансовой устойчивости предприятий, которые вкладываются в строительство флота. 30 марта ассоциация направила пакет возможных мер по поддержке предприятий-инвесторов в правительство (исх. № ГЗ-24/1-156), 31 марта инициативы были также переданы в Минсельхоз для подготовки к совещанию в преддверии встречи по вопросам АПК и рыбной отрасли у президента РФ (исх. № ГЗ-24/1-168). Такие решения позволят поддержать как компании, которые заказали суда под рыбные инвестквоты, так и тех, кто строит краболовы.

Предлагается снизить ставки по кредитам с плавающей ставкой до уровня, который был до повышения ключевой ставки до 20%. Отменить требование по банковским гарантиям для участников программы инвестквот. Установить до 31 декабря 2023 года мораторий на изменение ковенантов по инвестиционным кредитам. Также ВАРПЭ считает важным ввести до конца следующего года мораторий на возврат основного долга и уплату процентов по кредитам на постройку флота, если верфям пришлось приостановить выполнение контракта из-за санкций. Кроме того, предложено продлить сроки кредитов на срок приостановки строительства

Эти предложении глава объединения Герман Зверев высказал также на заседании профильной правкомиссии 12 апреля. По итогам Виктория Абрамченко поручила федеральным ведомствам совместно с отраслевыми объединениями представить в правительство предложения по поддержке инвесторов (протокол заседания Комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 12 апреля 2022 года № 1). В ассоциации напомнили, что Росрыболовство предложило субсидировать участникам программы инвестквот процентную ставку по кредитам.

Fishnews, май 2022 г.