Питер 2018

13 января 2020

Для рыбных кормов предложат российские компоненты

В Калининградской области планируется построить завод по производству белковых концентратов – важной составляющей рыбных кормов. Проект получил статус резидента особой экономической зоны.

20 декабря 2018

Ярко и вкусно: «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает о выставках

Тематические выставки – это возможность увидеть результаты работы отрасли и узнать о ее перспективных проектах. Российское участие стало главной темой декабрьского номера журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

29 ноября 2018

Илья Шестаков: Выставка в Санкт-Петербурге вышла на новый уровень

Перенос проведения Международного рыбопромышленного форума и Seafood Expo Russia на июль позволит разгрузить график компаний-участников и отметить успехи отрасли в преддверии профессионального праздника Дня рыбака.

23 ноября 2018

Форум и выставка в Петербурге пройдут накануне Дня рыбака

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 10 по 12 июля. Даты проведения главного отраслевого мероприятия утвердил организационный комитет.

22 октября 2018
Чрезвычайный и полномочный посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Эрнесто ЛАГОРИО

Аргентина – Россия: на волне сотрудничества

В последние годы межправительственные отношения России и Аргентины, вышедшие на новый уровень, подогрели интерес бизнеса двух стран к сотрудничеству в различных сферах. Это не замедлило сказаться на росте товарооборота и расширении горизонтов планирования. Среди наиболее привлекательных и перспективных направлений оказалась рыбная отрасль.

02 октября 2018

«Антей» строит новые планы на иваси

На выставке в Санкт-Петербурге группа «Антей» представила новый проект по выращиванию гребешка и трепанга в Приморье. Большие надежды в компании связывают и с развитием переработки сардины-иваси на московском заводе холдинга.

24 сентября 2018

Fishnews наградили за продвижение российской рыбы

Отраслевое информационное агентство Fishnews получило награду за популяризацию отечественной рыбной продукции. Вклад медиаресурса в продвижение российской рыбы отмечен в конкурсе «Лучший рыбный продукт».

«Дикий Улов» представил рынку объединенный бренд

Новая концепция бренда от рыболовецкой артели «Гера», объединяющей ряд компаний Хабаровского края, была представлена на Выставке рыбной индустрии в Санкт-Петербурге. Теперь вся рыбопродукция премиум-класса – красная рыба и икра без консервантов – будет продаваться под единой торговой маркой – «Дикий Улов».

21 сентября 2018
Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ представил потенциал региона министру сельского хозяйства РФ Дмитрию ПАТРУШЕВУ и заместителю министра – руководителю Росрыболовства Илье ШЕСТАКОВУ

Seafood Expo Russia заслужила признание рыбаков

Выставка в Санкт-Петербурге показала растущий интерес к российскому рынку со стороны не только поставщиков оборудования и технологий со всего мира, но и экспортеров рыбы и морепродуктов из стран Африки и Южной Америки.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман ЗВЕРЕВ

Герман Зверев: Рыбная отрасль находится на грани отмены исторического принципа

В августе правительство утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в разных отраслях, в том числе рыбной. В дорожную карту «упакованы» пункты по важнейшему для всего рыбохозяйственного комплекса вопросу – распределению квот вылова. Правительство впервые официально заявило об отходе от исторического принципа в рыбной отрасли, о переделе крабовых квот на торгах. Как бизнес-сообщество планирует действовать в этих условиях, в интервью Fishnews рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

20 сентября 2018

РРПК расширяет ассортимент для розницы

На Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге Русская рыбопромышленная компания представила широкую линейку замороженной рыбной продукции под брендом Nordeco.

Производитель должен знать своего потребителя

Мировые рынки потребления в ближайшие 15-30 лет ждут глобальные перемены. Определяющую роль для производителя, который не хочет проиграть в конкурентной борьбе, должна играть прямая связь с потребителем, отмечают эксперты.

18 сентября 2018

Мировая аквакультура готовится к новым вызовам

В перспективе до 2050 г. аквакультура будет способна обеспечить население недостающим объемом белка, но в основе ее развития должны лежать принципы экологической безопасности и применения современных технологий, отмечают представители стран – лидеров отрасли.

ОСК ждет от рыбаков серий

Для того чтобы верфи могли предложить конкурентную цену рыбакам, важно обеспечить серийность заказов, напомнил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Пока такой унификации, по словам главы ОСК, достичь не удалось.

Россияне рыбу уважают, но не понимают

Какую рыбу и в каком виде предпочитают покупать наши соотечественники и как повысить популярность рыбных товаров, обсудили участники конференции «Наша рыба. Стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на столы россиян» в рамках форума в Санкт-Петербурге.

17 сентября 2018

Рефперевозки для рыбы могут стать доступнее

К 2050 г. доля перевозок в рефрижераторных контейнерах в мире достигнет 90%, полагают эксперты. Но для преодоления отставания в этом плане России необходимо в ближайшее время принять меры по оптимизации транспортных издержек, отмечают операторы железнодорожных перевозок.

Росрыболовство против аукционов, но не для краба

Росрыболовство не поддерживает идею ФАС регулярно изымать часть квот для аукционов. Но доли на вылов краба – особый случай, поскольку это ликвидный объект с нормой доходности от 80% до 100%, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

Подготовка к реорганизации Нацрыбресурса продолжается

Законопроект об объединении ФГУП «Нацрыбресурс» с Главрыбводом и ЦСМС будет внесен в правительство в течение месяца, ожидают в Федеральном агентстве по рыболовству.

В год лосося – с рекордным уловом

Международный год лосося, об открытии которого было объявлено на площадке рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге, уже ознаменовался рекордными уловами российских рыбаков на Дальнем Востоке.

Мировое рыболовство-2050: ставка на науку

Науке в ближайшие десятилетия отведена особая роль в управлении мировыми запасами водных биоресурсов и насыщении рынков. Но для этого необходимо добиться более точного прогнозирования, сделали вывод участники II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии.

14 сентября 2018

Рыбные дни на берегах Невы

На торжественной церемонии в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев официально дал старт работе второго Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Российские промыслы подтверждают экологическую устойчивость

В Санкт-Петербурге прошел семинар Морского попечительского совета (MSC), организованный для российских рыбопромышленных компаний и переработчиков в связи с грядущим обновлением стандарта по цепям поставок.

ЦСМС предложил электронную торговую площадку для рыбаков

В рамках международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге Центр системы мониторинга рыболовства и связи представил новые проекты и подписал ряд соглашений о сотрудничестве с перспективными партнерами.

Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов

На конференции в рамках рыбопромышленного форума ученые из разных стран обсудили вопросы устойчивого использования и правового регулирования трансграничных запасов ВБР, а также влияния климатических изменений на морские экосистемы.

Судостроение 2050: стабильность и цифровые технологии

Большую аудиторию в рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии в Санкт-Петербурге собрала конференция, на которой обсуждалось будущее рыболовного судостроения до 2050 г.

13 сентября 2018

Санкт-Петербург готовится к празднику в честь русской рыбы

В этом году Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге завершатся общегородским праздником «Русская рыба», который развернется на 6-7 линии Васильевского острова.

12 сентября 2018

Seafood Expo Russia удивит рыбным фастфудом

На площадке Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге заработает рыбный ресторан быстрого питания. Гости мероприятия смогут попробовать бургер с креветкой, уху и кильку-фри.

11 сентября 2018

Аквакультура: каков прогноз на ближайшие 30 лет?

Круглый стол, посвященный вопросам развития аквакультуры до 2050 г., пройдет 14 сентября в рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии в Санкт-Петербурге. По актуальной теме выскажутся более десятка экспертов из разных стран.

07 сентября 2018

Рыбная выставка удивит цифровыми технологиями

Участники и гости Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий смогут испытать уникальные ощущения – погрузиться в океан на виртуальном батискафе и увидеть обитателей подводного мира.

05 сентября 2018

Seafood Expo Russia позволит наладить прямые контакты с ретейлом

На площадке «Закупочный нетворкинг» в рамках Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге производители рыбной продукции смогут наладить прямые контакты с ретейлерами.

04 сентября 2018
Руководитель проектов торгового отдела посольства Королевства Норвегии в РФ Людмила ТОЛСТОВА

Людмила Толстова: Норвегия рада предложить рыболовные технологии российскому рынку

На Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которая пройдет в рамках Второго Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге в сентябре, впервые откроются объединенные национальные стенды предприятий. Мы продолжаем серию интервью с представителями стран - участников выставки. Как развивалась рыбная промышленность Норвегии и почему ее разработки открывают большие перспективы для российских компаний, Fishnews рассказала руководитель проектов торгового отдела посольства королевства Людмила Толстова.

Skaginn 3X расширяет планы в России

Исландская компания Skaginn 3X - один из лидеров в области высокотехнологичных решений для рыбопереработки в море и на берегу - намерена расширить присутствие на российском рынке.

03 сентября 2018

Уловы «красной» путины доведут до ретейла без посредников

Росрыболовство создаст специальную площадку для прямых закупок тихоокеанских лососей розничными сетями. Кроме того, масштабную закупочную сессию планируется организовать на Выставке рыбной индустрии в Санкт-Петербурге.

31 августа 2018

Флот и безопасность – в программе конференции

Вопросы развития российского рыболовного судостроения, повышения эффективности флота, орудий лова и безопасности работы рыбаков обсудят на конференции в рамках Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

29 августа 2018

Ключевые игроки отрасли поддержали форум в Санкт-Петербурге

Партнерами международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге выступят крупнейшие российские рыбодобывающие компании.

24 августа 2018

Старт году лосося дадут в Северной столице

Торжественная церемония открытия Международного года лосося состоится на втором Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

23 августа 2018

Берглинд Асгейрсдоттир: Исландия готова с радостью делиться своими инновациями

Исландские компании могут предложить российским партнерам услуги по судостроению, современное оборудование для вылова и переработки рыбы, отмечает посол Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир. Планируется, что выставка в Санкт-Петербурге позволит бизнесу республики наиболее полно представить свои достижения.

17 августа 2018

Россия и Гвинея подпишут «рыбное» соглашение

РФ и Гвинейская Республика собираются заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Документ планируется подписать на полях рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

16 августа 2018

Росрыболовство рассчитывает на успех форума и выставки

Участники рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге обсудят перспективы развития мирового рыболовства до 2050 г. с учетом изменений в состоянии глобальных рыбных запасов, технологической базе и тенденциях на международных рынках.

ВАРПЭ готовится к Международному рыбопромышленному форуму в Санкт-Петербурге

ВАРПЭ готовит специальную конференцию в рамках II Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Конференция «Мировые рынки рыбопродукции» состоится с 9 до 11 часов 15 сентября.