Персоны
Людмила ТАЛАБАЕВА

Талабаева Людмила Заумовна

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края

Родилась 6 июня 1957 г. в поселке Черная Речка Красноармейского района Приморского края.

В 1979 г. окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Инженер-технолог».

1979-1984 гг. – работала на Бобруйской хозрасчетной оптовой базе «Могилеврыба» в должностях: товароведа, инженера технолога, старшего инженера технолога базы.

1985-1987 гг. – прошла путь от старшего инженера-технолога до заместителя начальника отдела организации сбыта во Владивостокской заготовительно-сбытовой конторе «Дальрыбсбыт».

В 1987 г. стала председателем профсоюзного комитета «Дальрыбсбыт».

В 1989 г. продолжила карьеру в качестве начальника производственно-технического отдела ОАО «Владморрыбпорт».

В 2004 г. стала директором по производству ОАО «Владморрыбпорт».

С 2005 г. по 2013 г. – генеральный директор ООО «Дальрыбпорт».

В 2002 г. награждена Нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2010 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РФ».

С 2016 года - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края.

Назад

Людмила Талабаева в новостях

24 мая 2023

Регионы по-разному видят развитие отраслевого законодательства

Предложения регионов по изменению законодательства в области рыболовства обсудили в Совете Федерации. Участники совещания уделили внимание вопросам инвестиционного нормирования, региональных квот и определения границ морских рыболовных участков.

Колючего краба Восточного Сахалина просят вывести из-под аукционов

На совещании по вопросам регулирования рыбной отрасли, проводившемся в Совете Федерации, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов обратил внимание сенаторов на проблематику работы новых норм по защите малого и среднего бизнеса.

02 марта 2023

Минпромторг не учел в графике дальневосточные верфи

Прогнозы по достройке рыбопромысловых и краболовных судов потребуется скорректировать. На заседании межкомитетской рабочей группы в Совете Федерации выяснилось, что план-график не включает актуальные данные от дальневосточных судостроительных заводов.

Рабгруппа указала на уязвимости в подзаконных актах по крабовым аукционам

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу реализации закона о втором этапе инвестквот. Его участники рекомендовали убрать избыточные требования из проектов подзаконных актов и предложили новые объекты для инвестиций.

20 января 2023

Минтранс странно прокомментировал предложение по субсидиям

Меры по поддержке автоперевозок рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть страны были предложены, чтобы повысить доступность рыбы для россиян.

11 января 2023

Тема лососевых участков выходит на первый план

Росрыболовство заявило о планах по подготовке законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных рыб. Эта работа обещает стать одной из основных в новом году, причем потребуется учесть множество нюансов на местах, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

07 декабря 2022

Координационный совет подвел итоги работы с депутатами на региональной неделе

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока во время работы депутатов Госдумы в регионах обсудили с парламентариями последствия изменений закона о рыболовстве.

06 декабря 2022

Открытый диалог: профсообщество Приморья обсудило законопроект о втором этапе с сенатором

Член профильного комитета Совета Федерации Людмила Талабаева на расширенном заседании совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассказала о предложениях сенаторов по изменению законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов.

Людмила Талабаева: При регулировании отрасли важно слышать рыбаков

Сенатор Людмила Талабаева встретилась во Владивостоке с руководителями объединений рыбной отрасли. В центре внимания — законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Но были подняты и другие вопросы.

24 ноября 2022

Законопроект о квотах собирает увесистую папку поправок

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на этой неделе заканчивает прием поправок по законопроекту о принципах распределения квот в рыбной отрасли. На возможность направить свои предложения активно отреагировали и региональные, и федеральные парламентарии.

23 ноября 2022

Сенаторы дали предложения по квотному законопроекту

Группа сенаторов предложила большой блок изменений в законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов — по срокам запуска нововведений, защите малого и среднего бизнеса, развитию береговой переработки и другим моментам.

16 ноября 2022

Сенаторы настаивают на серьезной корректировке законопроекта о втором этапе инвестквот

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сформировал поправки, которые сенаторы предлагают внести в законопроект о втором этапе инвестквот в ходе подготовки ко второму чтению.

14 ноября 2022

Георгий Мартынов: Глубоководных крабов нельзя включать во второй этап

Включение оставшейся половины объемов глубоководного краба во второй этап квотной реформы разорит предприятия, исторически осваивавшие этот ресурс, считает президент АРПП Георгий Мартынов. По его мнению, новым владельцам будет сложно окупить свои расходы.

11 ноября 2022

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов

Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным на втором этапе выставлять на аукцион квоты добычи глубоководных крабов, заявил глава ведомства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ФАР предупреждало о рисках и на первом этапе, но антимонопольная служба настаивала на торгах.

25 октября 2022

Людмила Талабаева: Труд рыбака заслуживает глубокого уважения

В вопросах программы квот под инвестиции необходимы очень тонкая настройка и внимательное отношение, ведь предприятия отрасли выполняют важные социально-экономические задачи, уверена член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.