Персоны
Людмила ТАЛАБАЕВА

Талабаева Людмила Заумовна

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края

Родилась 6 июня 1957 г. в поселке Черная Речка Красноармейского района Приморского края.

В 1979 г. окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Инженер-технолог».

1979-1984 гг. – работала на Бобруйской хозрасчетной оптовой базе «Могилеврыба» в должностях: товароведа, инженера технолога, старшего инженера технолога базы.

1985-1987 гг. – прошла путь от старшего инженера-технолога до заместителя начальника отдела организации сбыта во Владивостокской заготовительно-сбытовой конторе «Дальрыбсбыт».

В 1987 г. стала председателем профсоюзного комитета «Дальрыбсбыт».

В 1989 г. продолжила карьеру в качестве начальника производственно-технического отдела ОАО «Владморрыбпорт».

В 2004 г. стала директором по производству ОАО «Владморрыбпорт».

С 2005 г. по 2013 г. – генеральный директор ООО «Дальрыбпорт».

В 2002 г. награждена Нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2010 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РФ».

С 2016 года - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края.

Назад

Людмила Талабаева в новостях

14 октября 2022

Людмила Талабаева: Счетная палата работает по инвестквотам по поручению парламента

Работа, которую Счетная палата РФ ведет по оценке эффективности механизма квот под инвестиции, вполне логична, ведь речь идет о национальном ресурсе и о задаче, поставленной парламентариями, подчеркнула сенатор Людмила Талабаева.

19 сентября 2022

Совфед предлагает не форсировать второй этап инвестквот

Расчеты разработчиков законопроекта о втором этапе инвестквот противоречат оценкам регионов, указали участники совещания в Совете Федерации. Сенаторы рекомендовали доработать документ с учетом позиций субъектов РФ и бизнес-сообщества, а также изменившихся экспортных возможностей отрасли.

04 августа 2022

Совет Федерации вернется к теме квот и экономики прибрежных территорий

Сенатор Людмила Талабаева по итогам рабочей поездки на предприятия подготовила предложения по поддержке рыбной промышленности. Для сохранения небольших предприятий на отдаленных территориях нужно отложить второй этап перераспределения квот и разобраться с первым, заявила член СФ.

03 августа 2022

Рыбаки Охотского района сформировали наказы сенатору

Рыбохозяйственные предприятия северного Охотоморья озвучили самые проблемные для них вопросы сенатору Людмиле Талабаевой. Это второй этап программы инвестквот, сохранение льготы для градообразующих предприятий и строительство транспортно-рефрижераторного флота.

22 июня 2022

Депутаты Приморья поддержали идею с лизингом для программы инвестквот

Заксобрание Приморского края намерено инициировать поправки в федеральный закон о рыболовстве, позволяющие использовать механизм лизинга в программе инвестквот. Это должно помочь бизнесу в выборе инструментов привлечения средств.

04 мая 2022

Глубоководные крабы опять потребовали особого внимания

Тему выполнения программы квот в инвестиционных целях по глубоководным крабам подняли на совещании в Совете Федерации. По этим объектам в прошлом году наблюдалось недоосвоение, есть вопросы и по строительству флота.

28 апреля 2022

Лососю не хватает рефконтейнеров

Перед стартом лососевой путины рыбаков беспокоят вопросы логистики: рост транспортных тарифов и дефицит рефконтейнеров. Если не принять меры, эти расходы отразятся на себестоимости продукции, предупредила сенатор Людмила Талабаева.

Обеспокоенность рыбаков по ветсанэкспертизе донесла погранслужба

Проблемная для предприятий тема ветеринарно-санитарной экспертизы была поднята на совещании в Совете Федерации. Представитель пограничной службы сообщил, что пользователи боятся недобрать объемы лососей из-за лишних требований.

Сергей Рябченко: Решения по лососевой путине нужно принимать совместно

Дополнительные ограничения по промыслу лососей на Амуре в 2022 г. принимают без оглядки на мнение рыбопромышленников, считает президент АПРОХК Сергей Рябченко. Он призвал заинтересованные стороны выработать консенсусное решение.

04 февраля 2022

Людмила Талабаева: Сначала нужно понять, что мы получили от первой волны инвестквот

Законопроект о второй волне инвестквот следует принимать только после проведения глубокого анализа итогов первой волны, считает член Совета Федерации Людмила Талабаева. В нынешнем виде законопроект может повредить прибрежному рыболовству, отметила она.

22 октября 2021

Сенаторы обсудили пути регулирования рыбопереработки

Говорить об отдельном законе или стратегии для рыбопереработки пока рано, пришли к выводу участники совещания в профильном комитете СФ. Сначала хорошо бы разобраться с терминологией и определить, какая рыбная продукция нужна рынку.

20 октября 2021

Отраслевой посыл: главы ассоциаций рассказали о работе с законодателями

Госдуме нового созыва предстоит обсуждать важнейшие для рыбной отрасли законопроекты — по налоговому регулированию и, вероятно, квотам вылова. А значит, очень важно эффективное взаимодействие с законодателями, отметили руководители ассоциаций на конференции Fishnews.

13 октября 2021

Регионы просят сенаторов не спешить с инвестквотами 2.0

Менять условия инвестиционных квот под отдельные компании, как и спешить с запуском второго этапа — вряд ли будет правильным и позитивным для инвестиционного климата решением, считают участники круглого стола, организованного на площадке Совета Федерации.

24 июня 2021

Законодатели поддержали ужесточение условий для иностранного контроля в рыболовстве

Совет Федерации одобрил снижение планки участия иностранного инвестора в уставном капитале рыбодобываюшего предприятия, при которой потребуется предварительное согласование сделки.

19 мая 2021

Сенаторы оценили работу над административными барьерами

Профильный комитет Совета Федерации утвердил рекомендации совещаний, проведенных в течение весенней сессии, – по «регуляторной гильотине» в рыбной отрасли и по нормам содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах.