Персоны
Людмила ТАЛАБАЕВА

Талабаева Людмила Заумовна

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края

Родилась 6 июня 1957 г. в поселке Черная Речка Красноармейского района Приморского края.

В 1979 г. окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Инженер-технолог».

1979-1984 гг. – работала на Бобруйской хозрасчетной оптовой базе «Могилеврыба» в должностях: товароведа, инженера технолога, старшего инженера технолога базы.

1985-1987 гг. – прошла путь от старшего инженера-технолога до заместителя начальника отдела организации сбыта во Владивостокской заготовительно-сбытовой конторе «Дальрыбсбыт».

В 1987 г. стала председателем профсоюзного комитета «Дальрыбсбыт».

В 1989 г. продолжила карьеру в качестве начальника производственно-технического отдела ОАО «Владморрыбпорт».

В 2004 г. стала директором по производству ОАО «Владморрыбпорт».

С 2005 г. по 2013 г. – генеральный директор ООО «Дальрыбпорт».

В 2002 г. награждена Нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2010 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РФ».

С 2016 года - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края.

Назад

Людмила Талабаева в новостях

01 июня 2018

В рыбопереработке видят стимул развития машиностроения

В 2016 и 2017 гг. ежегодный объем производства отечественного оборудования для рыбопереработки переваливал за отметку в 0,5 млрд рублей. Этот сегмент стал самым быстрорастущим в российском машиностроении для пищевой и перерабатывающей промышленности.

25 мая 2018

Людмила Талабаева: Отрасли уделяется большое внимание

Совместная работа бизнеса и власти позволяет создать все предпосылки для развития рыбного хозяйства, отмечает член Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева.

08 мая 2018

Для марикультуры Приморья готовятся рассмотреть важные изменения

В Минприроды направили проект долгожданных изменений, разрешающих рыбоводство на ООПТ Приморского края. Дальневосточный Союз предприятий марикультуры обратился в министерство с предложением организовать рассмотрение и согласование документа максимально открыто.

06 апреля 2018

Бумажные барьеры тормозят аквакультуру

5 апреля в Госдуме прошел круглый стол по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере аквакультуры. Его участники озвучили рекомендации по корректировке законодательства с целью создания благоприятных условий для развития отрасли.

29 марта 2018

Сенатор напомнила в Минсельхозе о проблеме статуса продукции

Вопрос определения статуса рыбопродукции, произведенной в открытом море, сенатор Людмила Талабаева обсудила с первым замминистра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым. Ранее эта тема рассматривалась на встрече парламентария с представителями рыбной промышленности.

26 марта 2018

Для рыбоводов подберут лучшие отечественные решения

Сенатор Людмила Талабаева рекомендовала Минсельхозу и Росрыболовству проинформировать аквафермеров о лучших отечественных технологиях в установках замкнутого водоснабжения. Также предлагается провести семинар-совещание по использованию УЗВ.

15 марта 2018

Сенатору рассказали о важных для рыбаков вопросах

На встрече с сенатором Людмилой Талабаевой представители рыбной промышленности отметили важность участия экспертов от бизнеса в работе по перезаключению договоров на доли квот. Обсуждались и другие решения Всероссийского съезда рыбаков.

14 марта 2018

Сенаторы собираются вернуться к теме сетей

В июне Совет Федерации планирует провести на Камчатке выездное совещание, посвященное вопросу жаберных сетей. В прошлом году спикер СФ Валентина Матвиенко поручила профильному комитету совместно с экспертами изучить эту тему.

05 марта 2018

Минсельхоз рассказал сенаторам о работе на законодательном поле

Подготовку нормативно-правовых актов для рыбного хозяйства обсудили на заседании профильной рабочей группы в Совете Федерации. Среди волнующих отрасль документов – законопроекты о любительской рыбалке, электронном промысловом журнале, участках для лососевых рыбоводных заводов.

20 февраля 2018

Сенаторы поддержат выпуск оборудования для «пищевки»

В Совете Федерации появилась Временная комиссия по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.

28 декабря 2017

Роман Витязев: Атака на марифермеров Приморья – банальный передел рынка

В вытеснении аквакультурных хозяйств из границ ООПТ Приморского края заинтересованы не только браконьеры, отмечает заместитель председателя НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры» Роман Витязев.

26 декабря 2017

Сертификаты против браконьеров

На круглом столе в Совете Федерации сенаторы обсудили меры по охране водных биоресурсов и предотвращению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла как в морских акваториях, так и во внутренних водоемах.

24 ноября 2017

Рыба ищет путь к прилавку

В Совете Федераций обсудили административные барьеры, препятствующие увеличению поставок российской рыбы и морепродуктов на внутренний рынок, и возможности для их устранения.

Погранслужба пообещала изменения

Пограничная служба видит все проблемы, которые поднимает рыбацкое сообщество, и никоим образом не идет на шаги, связанные с воспрепятствованием промыслу. Об этом на мероприятии в Совете Федерации заявил замначальника управления по охране морских биоресурсов департамента береговой охраны Олег Волков.

23 ноября 2017

«Рыбным» инвесторам показали путь в свободный порт

Инвесторы, реализующие проекты под квоты, тоже могут стать резидентами свободного порта Владивосток, рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.