Персоны
Людмила ТАЛАБАЕВА

Талабаева Людмила Заумовна

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края

Родилась 6 июня 1957 г. в поселке Черная Речка Красноармейского района Приморского края.

В 1979 г. окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Инженер-технолог».

1979-1984 гг. – работала на Бобруйской хозрасчетной оптовой базе «Могилеврыба» в должностях: товароведа, инженера технолога, старшего инженера технолога базы.

1985-1987 гг. – прошла путь от старшего инженера-технолога до заместителя начальника отдела организации сбыта во Владивостокской заготовительно-сбытовой конторе «Дальрыбсбыт».

В 1987 г. стала председателем профсоюзного комитета «Дальрыбсбыт».

В 1989 г. продолжила карьеру в качестве начальника производственно-технического отдела ОАО «Владморрыбпорт».

В 2004 г. стала директором по производству ОАО «Владморрыбпорт».

С 2005 г. по 2013 г. – генеральный директор ООО «Дальрыбпорт».

В 2002 г. награждена Нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2010 г. Президентом РФ Дмитрием Медведевым присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РФ».

С 2016 года - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края.

Назад

Людмила Талабаева в новостях

23 апреля 2021

Сенаторам рассказали о сложностях рыбной логистики

В Совете Федерации обсудили состояние береговой инфраструктуры для хранения и транспортировки рыбопродукции. Как улучшить «рыбную» логистику внутри страны, сенаторам рассказали представители региональных властей и эксперты отрасли.

19 марта 2021

Рыбаки опираются на научный поход к «гильотине»

При обсуждении требований, попавших под «регуляторную гильотину», рыбацкое сообщество оперирует не лозунгами, а «конкретными цифрами» на основе научных данных, подчеркнул на совещании в Совете Федерации президент ВАРПЭ Герман Зверев.

16 февраля 2021

Сенаторы попросили активизировать вопрос с мышьяком

Участники круглого стола в Совете Федерации рекомендовали Роспотребнадзору ускорить работу по пересмотру нормативов по мышьяку в рыбе и морепродуктах. «Вопрос уже протухать начал», – охарактеризовал ситуацию первый зампред профильного комитета Сергей Митин.

12 января 2021

Сенаторы призвали учесть интересы добросовестных пользователей участков

В рыбной отрасли планируется распространить электронные аукционы - соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. В Совете Федерации обратили внимание на важность сохранения участков для добросовестных пользователей.

25 ноября 2020

Сенаторы рекомендовали отрасли ускоренную цифровизацию

Член Совета Федерации Людмила Талабаева предложила создать дорожную карту развития цифровизации в рыбохозяйственном комплексе. Предполагается, что реализация этого плана позволит упростить регулирование, сократить расходы и повысить эффективность контроля за промыслом.

28 сентября 2020

Сенаторы отреагировали на проблемы рыбаков

Первый зампред профильного комитета Совета Федерации Сергей Митин на коллегии Росрыболовства отметил, что необходимо решить вопросы прибрежного рыболовства и убрать устаревшие требования к рыбопродукции. Содействовать в снятии избыточных барьеров сенаторов попросили в отраслевом сообществе.

24 сентября 2020

Рыбаки попросили о парламентском контроле

При прохождении поправок об электронных торгах в рыбной отрасли важно сохранить формулировки, исключающие правовые риски для предприятий, - о содействии в таком парламентском контроле Координационный совет руководителей рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока попросил сенатора Людмилу Талабаеву.

23 сентября 2020

Тема требований к рыбопродукции просится на новый уровень

Вопрос с нормированием содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах уперся в межведомственные разногласия. Его решение нужно выносить на площадки, которые способны снимать такие противоречия, отметили участники онлайн-конференции Fishnews.

16 сентября 2020

Проблемы поставщиков морепродуктов просят внимания

Вопрос с лицензиями на поставки живых морепродуктов и административным регламентом Росприроднадзора обсудили участники заседания Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока и сенатор Людмила Талабаева.

15 сентября 2020

Координационный совет и сенатор обсудили квоты и участки

Сенатор Людмила Талабаева планирует поднять в профильном комитете вопрос о сохранении принципов распределения квот и отслеживать ситуацию с законопроектом об электронных торгах. Об этом парламентарий заявила на встрече с Координационным советом рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Госконтроль в рыбной отрасли просится на площадку Совета Федерации

Руководители отраслевых объединений на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой отдельно остановились на административных барьерах в рыбной отрасли. Предложено детально рассмотреть накопившиеся проблемы в Совете Федерации.

26 июня 2020

АРПП определилась с повесткой на год

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья продолжает пополнять свои ряды. В 2019 г. объединение активизировало работу, отметили участники общего собрания.

17 июня 2020

Что волнует рыбаков Приморья

Сенатор от Приморского края Людмила Талабаева и представители отраслевого сообщества обсудили важные для рыбной промышленности вопросы на онлайн-конференции Fishnews.

16 апреля 2020

Сенатор напомнила о роли рыбаков в жизни Приморья

Член Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева направила обращение по списку системообразующих организаций. В перечень обязательно нужно включить рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие предприятия, порты, верфи, заявила парламентарий.

13 марта 2020

Верфи не оправдали ожиданий

Неготовность российских заводов – основная причина задержек в строительстве рыболовных судов под инвестквоты, отметили участники совещания в Совете Федерации. За рамки установленных сроков вышли практически все инвестпроекты.