Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

18 декабря 2018

За крабами пойдут на север, за крилем - на юг

Программа ресурсных исследований в 2019 г. охватит районы от арктических морей до Антарктики. А еще через год Росрыболовство намерено начать строительство серии среднетоннажных научно-исследовательских судов - на замену нынешнего флота.

Следить за переходом «прибрежки» на новые правила будет штаб

Для отслеживания проблем, которые могут возникнуть у предприятий при переходе на новые условия осуществления прибрежного рыболовства, будет действовать специальный штаб. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

17 декабря 2018

Олег Кожемяко продолжит «Приморскую рыбу» как губернатор

Олег Кожемяко, по предварительным итогам голосования, одержал победу на выборах губернатора Приморского края. Он уже пообещал продолжить программу «Приморская рыба».

Глава Росрыболовства отметил развитие аквакультуры в Приморье и Крыму

В сфере аквакультуры наблюдается рост показателей, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с президентом. Среди проблем отрасли руководитель ведомства указал сложности с предоставлением в пользование акваторий и земельных участков.

14 декабря 2018

В прудовой аквакультуре уберут еще один барьер

Правительство и депутаты готовы урегулировать проблему с использованием для товарного рыбоводства прудов, образованных на водотоках. Позиция прокуратуры и судов потребует внесения уточнений в законодательство.

РРПК собирается открыть новую страницу в береговой переработке

«Русская рыбопромышленная компания» приступает к строительству рыбоперерабатывающего завода в Приморском крае. Проект реализуется в рамках территории опережающего развития.

Что увидели в новом законе рыбаки-любители

Новость о принятии закона о любительской рыбалке всколыхнула интернет-сообщество. Судя по форумам, большинство осталось недовольно – даже те, кто не читал итоговый документ. Среди минусов видят введение суточных норм и отказ от организованной рыбалки.

Глава Росрыболовства подвел итоги года у президента

На встрече с президентом глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о достижениях в вылове водных биоресурсов и рекордной лососевой путине. Руководитель ведомства также остановился на программе инвестиционных квот и планах по обязательным продажам рыбопродукции через российскую аукционную площадку.

13 декабря 2018

Отрасль просит определить налоговые координаты

Рыбная правкомиссия рассмотрела законопроект по повышению ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Налоговый вычет предлагается предоставлять за переработку, «прибрежку» и постройку судов, а также для градообразующих предприятий и колхозов.

Илья Шестаков прокомментировал закон о любительской рыбалке

Закон о любительской рыбалке практически устраняет необходимость приходить на специальные участки, исключение будет сделано там, где это необходимо для сохранения биоресурсов, прокомментировал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Нацрыбресурс потеряет форму ФГУП

Даже после акционирования Нацрыбресурс останется полностью под контролем государства, а все договоры, заключенные с портовиками, сохранят силу, заявил вице-премьер Алексей Гордеев.

11 декабря 2018

«Рыбная» правкомиссия обсудит перспективы отрасли

Комиссия Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса соберется 12 декабря. На повестке дня – изменения Налогового кодекса, реорганизация Нацрыбресурса и поправки в сфере аквакультуры.

10 декабря 2018

Глава Росрыболовства не поставил точку по крабовым аукционам

Росрыболовство не видит ничего страшного в проведении аукционов по отдельно взятому виду водных биоресурсов, заявил руководитель ведомства Илья Шестаков. В то же время, как следует из ответа главы ФАР, решение по этому вопросу еще не принято.

Закон о любительской рыбалке на низком старте

Новый закон о любительском рыболовстве должен решить проблему организации лова на участках, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Планируется, что 11 декабря Госдума рассмотрит резонансный законопроект во втором чтении.

Налоговые изменения, «прибрежка» и причалы – о чем говорили во Владивостоке

Вопрос по критериям отнесения предприятий к градо- и поселкообразующим для пониженной уплаты сбора за пользование водными биоресурсами еще будет обсуждаться. Эти и другие темы руководитель Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал на встрече с представителями рыбной отрасли в Приморье.