Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

31 августа 2021

Путина на Камчатке отличилась показателями

Вылов лососей в Камчатском крае составил практически 433 тыс. тонн. Губернатор Владимир Солодов поручил обязательно обеспечить рыбой жителей региона.

27 августа 2021

Маленьких жителей Камчатки обеспечат омега-3

В Камчатском крае стартовал проект «Растем здоровыми» по обеспечению детей пищевой добавкой омега-3 — проработать такую программу поручил губернатор Владимир Солодов. Маленькие жители региона смогут пройти профилактический курс бесплатно.

26 августа 2021

Камчатка рассказала о задачах в сфере традиционного рыболовства

Совершенствование законодательства в сфере традиционного рыболовства — одна из важнейших задач для совместной работы федеральных и региональных властей, отмечают в правительстве Камчатского края.

24 августа 2021

Инвестквоты обсудят на ВЭФ 2 сентября

Опубликована расширенная программа VI Восточного экономического форума — с датами, спикерами и модераторами мероприятий. Сессия по инвестиционным квотам состоится 2 сентября, в числе выступающих глава Росрыболовства Илья Шестаков.

17 августа 2021

Горбушу привлекут на местный стол

Уловы лососей в Камчатском крае превысили 400 тыс. тонн. Губернатор Владимир Солодов поручил продумать механизмы для обеспечения рыбой жителей региона.

22 июля 2021

Сведения об экологии Камчатки делают публичными

В Камчатском крае запущена система экологического мониторинга с открытой публикацией данных. По словам главы региона Владимира Солодова, после апгрейда портал сможет принимать и отображать сведения от экологических организаций и граждан.

08 июля 2021

Путину Камчатки защищают от COVID-19

В Камчатском крае от коронавирусной инфекции привиты 60% специалистов, приезжающих на работу на рыбопромышленные предприятия, сообщает профильное министерство региона. По его данным, еще 20% прибывающих путинщиков — переболевшие.

01 июля 2021

Камчатка организует прививки для путинщиков

Непривитых работников, прибывающих в Камчатский край на лососевую путину, обеспечат вакциной от коронавируса, обещал губернатор Владимир Солодов. При этом рыбопромышленное предприятие будет обязано организовать трехнедельный карантин.

28 июня 2021

Камчатка планирует принимать на путину только привитых работников

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил разработать механизмы для приема на лососевую путину только граждан, которые прошли вакцинацию от COVID-19. Такую меру власти региона объясняют стремлением предотвратить распространение болезни.

17 июня 2021

Камчатка блеснула рыбными проектами

Рыбаки Камчатского края за 2020 г. добыли более 1,5 млн тонн рыбы и морепродуктов – на долю региона приходится более 30% от общероссийского вылова.

02 июня 2021

Камчатка предлагает обсудить традиционное рыболовство на федеральном уровне

Власти Камчатского края планируют до конца года инициировать на федеральном уровне совещание по традиционному рыболовству. По итогам должны быть приняты решения, обеспечивающие более простой и прозрачный доступ представителей КМНС к ресурсам, - сейчас в этой сфере много вопросов.

25 мая 2021

Авачинскую губу хотят очистить от «подводного флота» за два-три года

В правительстве заканчивается работа над нормативной документацией, позволяющей сократить сроки передачи бесхозных затонувших судов в собственность регионов. На Камчатке не стали ждать обновления нормативной базы и уже ведут очистку Авачинской бухты.

24 мая 2021

Губернатор Камчатки поддерживает перекрытие каналов для браконьерской икры

Вопрос усиления контроля за авиаперевозками лососевой икры обсуждается на федеральном уровне. С Минсельхозом договорились об ужесточении правил в этой сфере, чтобы пресекать транспортировку браконьерской продукции, сообщил губернатор Камчатки Владимир Солодов.

12 мая 2021

Икре приделывают крылья

Воздушные перевозки в личном багаже остаются серьезным каналом для сбыта незаконно добытой лососевой икры. Предлагались разные решения этой проблемы, но вопрос до сих открыт, обратили внимание в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

27 апреля 2021

Нерестилища Камчатки защитят от старателей с помощью ООПТ

В Камчатском крае создадут особо охраняемые природные территории на самых ценных нерестовых реках. Так их планируется защитить от добычи россыпного золота на берегах.