Персоны
Владимир СОЛОДОВ

Солодов Владимир Викторович

Губернатор Камчатского края

Родился 26 июля 1982 г. в Москве.

В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже (Institut de Sciences Politiques de Paris).

В 2004 г. окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В 2004-2007 гг. обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.

С 2005 по 2013 гг. занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ. Прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих. В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

Государственная служба

6 апреля 2015 г. был назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.

1 августа 2017 г. занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель – Внешэкономбанк). Принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия).

18 октября 2018 г. назначен председателем правительства Республики Саха (Якутия).

3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

По итогам голосования 11-13 сентября 2020 г. избран губернатором Камчатского края.

21 сентября 2020 г. вступил в должность губернатора Камчатского края.

Научная деятельность

Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006 г.), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007 г.), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009 г.), «Моделирование поведения потребителей» (2012 г.).

Награды

Благодарность правительства Российской Федерации (2015 г);

Благодарность администрации президента Российской Федерации (2017 г).

Назад

Владимир Солодов в новостях

15 ноября 2021

Сенаторы дали поручение по промысловым сборам

Совет Федерации рекомендовал правительству обеспечить сохранение пропорции, в которой между федеральным и региональным бюджетами распределяются поступления сбора за пользование водными биоресурсами. О важности отдачи от рыбной отрасли для территорий заявил в парламенте глава Камчатского края Владимир Солодов.

12 ноября 2021

Рыбаки помогут Камчатке нарастить турпоток

Рыбохозяйственные компании Камчатского края готовы включиться в проект по развитию промышленного туризма. Глава региона Владимир Солодов считает туризм одним из важнейших направлений для экономики региона.

08 ноября 2021

На Камчатке поменяется курирующий рыбу зампред

В Камчатском крае изменится структура правительства. Министерство рыбного хозяйства планируется передать в ведение заместителя председателя Юлии Морозовой.

27 октября 2021

На Камчатке развернутся масштабные исследования океана и климата

В правительстве поддержали инициативу Камчатского края — создать в регионе лабораторию по изучению климата и океана. Такой мониторинг позволит, в частности, больше узнать о «красных приливах», отметил губернатор Владимир Солодов.

21 октября 2021

Сенаторы поддержали губернатора Камчатки в налоговом вопросе

Губернатор Владимир Солодов в рамках Дней Камчатского края в Совете Федерации призвал сенаторов сохранить пропорции поступления сборов за пользование водными биоресурсами — это важно для бюджета региона. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала соответствующее поручение.

20 октября 2021

Камчатка просит защитить инвесторов от «второй волны» инвестквот

Рыбная отрасль Камчатки рискует потерять до 30% уловов на втором этапе инвестквот. На заседании профильного комитета СФ представители региона предложили сделать акцент на береговую переработку и защитить интересы инвесторов первого этапа.

21 сентября 2021

На Камчатке предлагают расширить возможности таможенного оформления

Правительство Камчатского края предложило подумать над строительством приоритетных участков пунктов пропуска в трех морских терминалах полуострова. В ближайшее время должны быть определены подходящие земельные участки.

16 сентября 2021

Камчатка нашла эффективный способ борьбы с рыбными свалками

В Камчатском крае в ходе лососевой путины успешно опробовали систему отслеживания утилизации рыбных отходов с предприятий. Организовать такой мониторинг поручил губернатор Владимир Солодов.

14 сентября 2021

Новая программа инвестквот требует учесть комплекс факторов

Регулятор пообещал обсудить параметры будущей программы инвестиционных квот с бизнесом. Здесь пока очень много вопросов: и по учету социальной роли предприятий, и по интересам инвесторов первой волны, и других, отметили руководители отраслевых ассоциаций на конференции Fishnews.

03 сентября 2021

О программе оздоровления детей на Камчатке рассказали президенту

На совещании у президента Владимира Путина камчатский проект по бесплатному обеспечению детей омега-3 предложили распространить на другие регионы. В крае эта программа реализуется по поручению губернатора Владимира Солодова.

02 сентября 2021

Денис Мантуров оценил «рыбные» проекты Камчатки

Губернатор Камчатки Владимир Солодов провел встречу с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Он высоко оценил работу краевых властей по возрождению судостроения и реализации механизма инвестиционных квот, отметили в правительстве региона.

31 августа 2021

Путина на Камчатке отличилась показателями

Вылов лососей в Камчатском крае составил практически 433 тыс. тонн. Губернатор Владимир Солодов поручил обязательно обеспечить рыбой жителей региона.

27 августа 2021

Маленьких жителей Камчатки обеспечат омега-3

В Камчатском крае стартовал проект «Растем здоровыми» по обеспечению детей пищевой добавкой омега-3 — проработать такую программу поручил губернатор Владимир Солодов. Маленькие жители региона смогут пройти профилактический курс бесплатно.

26 августа 2021

Камчатка рассказала о задачах в сфере традиционного рыболовства

Совершенствование законодательства в сфере традиционного рыболовства — одна из важнейших задач для совместной работы федеральных и региональных властей, отмечают в правительстве Камчатского края.

24 августа 2021

Инвестквоты обсудят на ВЭФ 2 сентября

Опубликована расширенная программа VI Восточного экономического форума — с датами, спикерами и модераторами мероприятий. Сессия по инвестиционным квотам состоится 2 сентября, в числе выступающих глава Росрыболовства Илья Шестаков.