Конгресс рыбаков 2019

05 декабря 2019
«Рыбная индустрия 2020: образ будущего» – такой была тема XIV Международного конгресса рыбаков во Владивостоке

Что обсуждал конгресс

Конгресс рыбаков, который ежегодно проходит во Владивостоке, – форум с многолетней историей. И хорошо узнаваемый бренд. Сейчас многие задают вопрос: как эта площадка вписывается в весьма насыщенный календарь отраслевых событий? В 2019 году подготовка конгресса проходила в непростых условиях, но форум все же состоялся.

10 октября 2019

Депутатам рассказали об «аукционной угрозе»

На «думской» пятиминутке депутат Андрей Андрейченко рассказал о результатах Международного конгресса рыбаков. Предложение по распространению системы аукционов несет в себе большие риски не только для рыбной, но и для смежных с ней отраслей, считает парламентарий.

07 октября 2019

Сахалин рассказал о перспективах судостроения и судоремонта

Компания «Невельский судоремонт» представила на Международном конгрессе рыбаков проект по развитию на Сахалине судоремонтных работ и крупносекционной сборки флота. Судоремонтный завод планируется ввести в эксплуатацию уже в 2020 г.

Исландия изучает технологические возможности Приморья

Представители десяти крупнейших производителей технологического оборудования Исландии побывали в цехах «Дальрыбтехцентра» и поделились практическим опытом с российскими коллегами. По мнению участников встречи, нынешний визит во Владивосток станет отправной точкой для развития дальнейшего сотрудничества.

На ГЭЭ жалуются и Крым, и Дальний Восток

Круглый стол, посвященный аквакультуре, традиционно прошел в рамках Конгресса рыбаков во Владивостоке. Самой острой темой ожидаемо стали проблемы с прохождением государственной экологической экспертизы.

04 октября 2019

«Аквавосток» пока не оправдал ожидания

Интернет-сервис для создания рыбоводных участков оказался хуже предыдущего порядка формирования РВУ, заявил председатель Ассоциации марикультурных организаций Приморского края Вадим Лихачев.

Дальневосточные рыбаки заглянули в будущее

О технологиях 21 века в добыче и переработке рыбы, а также о проблемах и инструментах развития отечественной отрасли машиностроения для рыбаков поговорили на XIV Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

К вопросу подготовки кадров предложили подойти по-новому

Участники Международного конгресса рыбаков поддержали идею создания центра компетенции по подготовке специалистов для работы с передовыми технологиями в рыбопереработке. Росрыболовство готово взять координацию процесса на себя, отметил замглавы ведомства Петр Савчук.

О проблеме перегрузов напомнили на конгрессе рыбаков

На конгрессе рыбаков во Владивостоке президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов выступил с предложениями по исключению административных барьеров.

03 октября 2019

Отрасль в эпоху перемен обсудили на конгрессе

Инициативы по распространению аукционов прокомментировали участники Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Законодатели заверили, что такое предложение они не поддержат.

Рыбаки предложили направить деньги от аукционов на развитие отрасли

Средства, полученные от крабовых торгов, нужно целевым потоком направить на развитие отраслевых институтов, прежде всего – на исследования, заявил на Международном конгрессе рыбаков президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Росрыболовство отчитывается инвестпроектами

«Без каких-либо затрат государственных, бюджетных средств мы инициировали строительство более 40 судов, 26 береговых рыбоперерабатывающих заводов на сумму свыше 180 млрд рублей», – заявил на конгрессе рыбаков замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Промысловым судам отведут по 30 лет

Росрыболовство предлагает ограничить срок эксплуатации рыбопромысловых судов 30 годами. По мнению регулятора, это обеспечит сохранение динамики инвестиций и обновления флота.

Олег Кожемяко пригласил судоремонт в Россию

В своем выступлении на Международном конгрессе рыбаков губернатор Приморского края Олег Кожемяко сосредоточился на судоремонте и судостроении в России, программе повышения доступности рыбопродукции и аукционах по торговле морепродуктами.

02 октября 2019

Пути развития аквакультуры будут искать на конгрессе

Один из круглых столов Международного конгресса рыбаков во Владивостоке традиционно посвятят аквакультуре. В числе актуальных тем - вопросы государственной экологической экспертизы, избыточных требований, проблемы с формированием участков в интернете.

Генеральный директор АО «Дальрыбтехцентр» Артем ШЕВЧЕНКО

Драйверы роста российского машиностроения для рыбопереработки

Координация со стороны государства и кооперация внутри отрасли, локализация производства и возрождение судоремонта в России – эти шаги способны развить машиностроение для рыбаков, полагает генеральный директор АО «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

23 сентября 2019

Завершается онлайн-регистрация на Конгресс рыбаков

Зарегистрироваться для участия в XIV Международном конгрессе рыбаков через сайт можно до 25 сентября включительно. Традиционный отраслевой форум пройдет во Владивостоке с 3 по 4 октября.

17 сентября 2019

Александр Дупляков: Рыбакам есть о чем поговорить на конгрессе

Будущее отрасли в меняющихся внешних условиях обсудят участники конгресса рыбаков во Владивостоке, рассказал президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

13 сентября 2019

Регистрация на конгресс стала удобнее

XIV Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке с 3 по 4 октября. Для быстрой регистрации участников на сайте мероприятия создана специальная форма.

12 сентября 2019

Рыбаки расскажут о преградах на пути развития экспорта

Участники XIV Международного конгресса рыбаков обсудят, как повысить отдачу от работы на внешних рынках, сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Форум пройдет во Владивостоке 3-4 октября.

03 сентября 2019

Будущее отрасли станет главной темой конгресса рыбаков

Что ждет рыбную индустрию в новом десятилетии, обсудят участники XIV Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 4 октября. Отдельно планируется сосредоточиться на технической модернизации, возможностях экспорта и аквакультуре.

27 августа 2019

Конгресс рыбаков: подготовка продолжается

XIV Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке с 3 по 4 октября. В администрации Приморского края уже стартовал прием заявок на участие в форуме.