Инвестквоты

11 апреля 2022 года
Сейчас, когда экономика перестраивается под работу в условиях санкций, руководителям рыбохозяйственных объединений предстоит справляться с новыми задачами

С вызовами проще справляться вместе

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока консолидировал усилия по решению вопросов отрасли в период пандемии. Сейчас, когда экономика перестраивается под работу в условиях санкций, руководителям объединений предстоит справляться с новыми задачами.

Когда в 2020 году Россия столкнулась с пандемией, привычный образ жизни изменился. Перемены произошли и в сфере делового общения. Встречи, переговоры, совещания — все это переместилось на интернет-площадки. Тогда-то и родился Fishnews Online, который стал для нас больше чем одним из проектов.

Довольно быстро сформировался круг постоянных участников онлайн-конференций. В него вошли президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко, председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын, президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков, председатель совета директоров Медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов. Участие во встречах с дальневосточными коллегами неизменно принимает и председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. На площадке Fishnews Online рассматриваются сложные и острые вопросы — те, что непросто решить, но решать нужно, притом быстро.

Вопрос участков

Первой проблемой, которая подтолкнула отраслевые объединения высказаться совместно — от лица координационного совета, стало возможное перераспределение участков для промысла. Без договора на участки предприятия не могут ловить лосось и другие важные объекты. В 2020 году был представлен проект закона о переходе отрасли на электронные аукционы. Дальневосточные ассоциации тогда забили тревогу по поводу формулировок о закреплении рыболовных участков (РЛУ). Положения законопроекта можно было толковать таким образом, что места для добычи, на которых годами работают предприятия, отправляются на аукционы. При таком формате распределения не учитывался уже накопленный опыт и созданная инфраструктура.

Координационный совет привлекал внимание к проблеме всеми возможными способами. В итоге в Госдуму нашумевший законопроект ушел уже в доработанном виде — вопросы были сняты. Ко второму чтению парламентарии предложили поправки, которые бизнес-сообщество сочло рискованными для предприятий. Обращения отраслевых объединений помогли остановить принятие изменений. Проект закона удалось затормозить перед третьим чтением — случай незаурядный.

Но вопрос предоставления доступа к ресурсу через закрепление участков никуда не ушел. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков несколько месяцев назад сообщил о решении проанализировать эффективность использования рыболовных участков и подготовить законопроект о принципах их распределения. Вопросы определения границ РЛУ, формирования региональных перечней участков — все это также в сфере внимания отраслевых объединений.

Инвестквоты

Непонятно, что в нынешних условиях будет со вторым этапом инвестиционных квот, продажей квот на краба и другие ценные морепродукты. Так или иначе, тема предоставления права на вылов остается одной из актуальных. Члены координационного совета участвуют в ключевых совещаниях по этому вопросу. Нужно тщательно просчитывать последствия всех изменений и для экономики отрасли, и для социальной ситуации в регионах. В сфере внимания должны быть не только крупнейшие рыбопромышленные компании, но и небольшие предприятия. Об этом всегда заявляли в координационном совете.

Вопросы не только со вторым раундом инвестквот. Уже несколько лет как запущен первый этап этой программы, инвесторы вложили в реализацию проектов значительные средства. Как в условиях санкций и разрыва логистических цепочек будут доставляться комплектующие и оборудование для строительства флота под инвестквоты? Что будет с рынками для выпускаемой продукции? Здесь нужно анализировать уже работающее законодательство: как защитить права инвесторов и поддержать проекты.

Условия работы

Рыба и морепродукты — один из признанных драйверов российского экспорта продукции АПК. Сейчас компании отрасли оказались в непростом положении. Только-только удалось перестроиться под изменения, внесенные пандемией, как экономика вынуждена переходить на работу в условиях санкций. Что будет с рынками дальше, прогнозировать сложно. Координационному совету, судя по всему, также предстоит разбираться с новой проблематикой. В прошлые годы у отраслевых объединений уже был опыт решения в экстренном режиме проблемы с очередями в пункте пропуска «Краскино», через который в Китай шли машины с живыми морепродуктами. Также удалось добиться передачи функций по согласованию вывоза живой продукции от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Росрыболовству — это помогло поставщикам избежать торможения работы из-за выполнения требований регламента Росприроднадзора.

В центре внимания остается и регулирование работы предприятий. Пока трудно сказать, будут ли работать обещанные послабления для бизнеса или активность контролеров только усилится. Еще только предстоит оценить, к каким последствиям приведет вступление в силу новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы в отрасли — они начали действовать с 1 марта. В том числе по запросу членов координационного совета Минсельхоз дал разъяснения новых правил. Однако сняты не все вопросы. Кроме того, Россельхознадзор сообщил о разработке новых правил оформления ветеринарно-сопроводительных документов — и это тоже точка приложения сил для отраслевых экспертов. Ведь, как показала практика, госорганы, занимающиеся сразу несколькими отраслями, могут не учесть до конца специфику одной из них.

Ресурсный вопрос

Занимается координационный совет и вопросами государственной экологической экспертизы. Тема очень сложная. Специфика промысла такова, что требование о прохождении ГЭЭ для рыбаков грозит остановкой работы, обращали внимание отраслевые эксперты. Введение экологической экспертизы с ее сроками способно перечеркнуть успехи, достигнутые в регулировании лососевой путины, поддержали бизнес-сообщество в Росрыболовстве. Сейчас готовится обновление законодательства в сфере ГЭЭ — координационный совет следит за этим процессом.

Важная тема — сохранение биоресурсов. Именно поэтому по инициативе Камчатского края совет занимался проблемой воздушных каналов доставки браконьерской лососевой икры. Возможность неограниченной перевозки продукции в ручной клади и багаже пассажиров злоумышленники используют для вывоза сотен тонн товара. К тому же качество и безопасность такой икры для потребителя под большим вопросом. Чтобы прекратить полеты нелегальной продукции, решено провести на Камчатке эксперимент по ограничению перевозок икры неподтвержденного производства.

Широким кругом

Координационный совет активно взаимодействует и с госорганами, и с коллегами по отраслевому сообществу. Так, совместно с исполнительным директором Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергеем Несветовым совет обсуждал проблематику строительства судов под инвестиционные квоты, с председателем Рыбного союза Александром Паниным — введение цифровой маркировки рыбных товаров и возникающие при этом риски для производителей и потребителей такой продукции.

Сейчас предприятия работают в уже новой, «санкционной», реальности. О проблемах придется говорить много. И большой плюс для рыбной промышленности, если скоординированная работа важнейших отраслевых объединений позволит заявлять о возникающих вопросах громче.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Апрель 2022 г.