Питер 2021

30 сентября 2021

Приморский Россельхозбанк рассказал о перспективах в рыбной отрасли

Предстоящие процессы в рыбной отрасли, в том числе вторая волна квот под инвестиции, привлекают особое внимание банковского сектора. Важное место здесь занимают проекты компаний Приморского края, отмечает руководитель регионального филиала Россельхозбанка Алексей Степуро.

28 сентября 2021

Fishnews добавил интерактива

Читатели газеты «Fishnews Дайджест» теперь легко и удобно смогут получить доступ к более подробной информации и подборкам материалов на сайте. В этом помогут современные технологии.

22 сентября 2021

Контейнерный сегмент ждет от рыбаков долгосрочного планирования

Контейнерный сегмент продолжит испытывать постпандемийные сложности и в 2022 г., полагают в Maersk. Выправить ситуацию способно долгосрочное планирование, в том числе в отношении рыбных грузов, отмечают эксперты.

20 сентября 2021

ОСК просит дать рыбакам больше времени

Объединенная судостроительная корпорация предлагает увеличить срок, который отводится на строительство судов под инвестквоты. Хотя отставание по достройке рыбопромыслового флота постепенно сокращается, верфям по-прежнему не хватает специалистов.

17 сентября 2021

Форум и выставка в Санкт-Петербурге: яркое возвращение

Международный рыбопромышленный форум и выставка (Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia) состоялись после двухлетнего перерыва. По данным оператора мероприятий — компании Expo Solutions Group, площадь выставки увеличилась на 40%, количество экспонентов достигло 400 компаний из 25 стран и 40 регионов нашей страны.

16 сентября 2021

Российский рынок останется приоритетным для креветколовов

MSC-сертификация северной креветки — хороший стимул для промысловиков разрабатывать новые виды продукции и поставлять ее как на внутренний рынок, так и на экспорт, считает представитель группы «Норебо» Сергей Сенников.

15 сентября 2021

«Рыбные» дни в Питере прошли с пользой

Международный рыбопромышленный форум и выставка в Санкт-Петербурге вновь показали себя как эффективная площадка для общения профессионалов отрасли, отметили руководители ассоциаций на конференции Fishnews Online.

Рыбаки оценили потенциал кластера «Максимиха»

На Международном рыбопромышленном форуме и выставке в Санкт-Петербурге представили проект промышленно-продовольственного кластера «Максимиха». Содействие в развитии хаба окажут ведущие ассоциации рыбной отрасли.

14 сентября 2021

Мировые тренды аквакультуры не обошли стороной Россию

Аквакультура остается драйвером роста рыбного рынка как в глобальном масштабе, так и внутри страны, убеждены эксперты. На площадке Международного рыбопромышленного форума они обсудили, какие тенденции и риски стоит учитывать рыбоводам в ближайшие годы.

Россельхозбанк представил раскладку по инвестициям в рыбную отрасль

Потребность в инвестициях в рыбохозяйственный комплекс на ближайшие пять лет эксперты Россельхозбанка оценивают в 500 млрд рублей. Перспективные направления — переработка, логистика, аквакультура.

13 сентября 2021

Коллектив Fishnews собрал «урожай» конкурсных наград

На IV Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге состоялось вручение наград победителям журналистского конкурса FishCorr. В число призеров вошли медиахолдинг Fishnews и его журналисты.

Русскую рыбу будут продвигать системно

Россия планирует проводить системную работу по продвижению российской рыбы за рубежом. Заниматься популяризацией рыбных продуктов будет специальная автономная некоммерческая организация, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Как довезти качественную рыбу: новые вызовы и решения обсудили на форуме в Питере

О проектах, которые сегодня реализуются в сфере рыбной логистики, в дни Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге рассказывали не только представители транспортной отрасли, но и сами рыбопромышленники.

10 сентября 2021

MSC-сертификат подтвердил высокие стандарты практик АДМ

После завершения MSC-сертификации на Восточной Камчатке 75% уловов российского минтая происходят из устойчивых источников, отметил президент АДМ Алексей Буглак. Церемония вручения сертификата прошла на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Илья Шестаков: Диалог с рыбаками об инвестквотах упростился

На втором этапе инвестквот условия для инвесторов будут либеральнее, пообещал глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, внутренняя нормативная база будет переработана, чтобы не нагружать рыбаков лишними требованиями и обязательствами.

АСРФ и ВНИРО договорились о совместных исследованиях экономики рыбного хозяйства

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и ВНИРО подписали соглашение о сотрудничестве. Совместные исследования позволят готовить обоснованные предложения стимулов для инвестиций и повышения эффективности рыбохозяйственных предприятий.

Россия анонсировала новые инвестквоты на международном форуме

Влияние пандемии на отрасль представители разных стран обсудили на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. Минсельхоз и Росрыболовство рассказали о результатах и планах по программе квот под инвестиции.

С ЭПЖ можно будет поговорить

Центр системы мониторинга рыболовства и связи планирует добавить голосового помощника в электронный промысловый журнал. Эта функция будет использоваться для ввода данных судовых суточных донесений (ССД).

Росрыболовство проследит за правилами ветсанэкспертизы в отрасли

Федеральное агентство по рыболовству поддерживает предприятия отрасли в вопросах подготовки правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и непереработанной пищевой рыбопродукции, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

09 сентября 2021

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Рыбохозяйственный комплекс даже в условиях пандемии обеспечивал стабильное производство, заявил на открытии форума и выставки в Санкт-Петербурге глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Министр осмотрел экспозицию и побеседовал с рыбопромышленниками об обновлении флота.

Южно-Курильский рыбокомбинат подбирает решения для новых проектов

На международной рыбопромышленной выставке в Санкт-Петербурге Южно-Курильский рыбокомбинат не только представляет результаты своей работы, но и изучает возможности для реализации новых инвестиционных проектов, рассказал генеральный директор компании Константин Коробков.

Проблемой кадров в отрасли займется национальный консорциум

С ростом технического развития рыбная отрасль все острее испытывает кадровый голод, отметили участники Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia. Поиском решений проблемы, которая в новом веке приняла особые масштабы, занялся национальный рыбохозяйственный научно-образовательный консорциум.

Северная креветка добралась до MSC-сертификата

Союз рыбопромышленников Севера успешно завершил MSC-сертификацию промысла северной креветки в Баренцевом море. Экомаркировка повысит востребованность продукции российских рыбаков на экологически чувствительных рынках.

Китай не обещает российской рыбе легкой жизни

Вероятность того, что Китай смягчит в ближайшее время «противоковидные» требования при ввозе продукции, крайне мала, считают в Россельхознадзоре. Усиление мер по дезинфекции упаковки и поиск новых рынков сбыта — в числе мер, которые могут принять поставщики.

Отечественным рыбакам хотят открыть воды Мозамбика

Россия и Мозамбик подготовят меморандум о взаимопонимании для развития сотрудничества в области рыболовства. Соответствующие договоренности достигнуты на площадке рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

Рыбаки и переработчики будут вместе продвигать минтай на внутреннем рынке

РРПК и РОК-1 будут производить продукцию из филе минтая для внутреннего рынка. Долгосрочное соглашение о партнерстве стороны подписали в рамках Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Маврикий и Россия заложили основу для сотрудничества в рыбной отрасли

Россия и Республика Маврикий заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Документ подписали на полях рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

08 сентября 2021

С возвращением: рыбопромышленный форум и выставка снова встречают гостей

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий начали работу в Санкт-Петербурге. Свои возможности здесь демонстрируют предприятия самых разных направлений рыбохозяйственного комплекса и смежных сфер.