Питер - 2019

30 декабря 2019

Выставка в Питере обеспечит проекты рыбаков оборудованием и технологиями

Производители оборудования для рыбной отрасли и судостроители займут особое место на IV Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которая пройдет с 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге.

13 декабря 2019

Питерская выставка активно пополняет список участников

IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia 2020) пройдут в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября 2020 г. Организаторы продолжают представлять новых участников.

10 сентября 2019
Генеральный директор «Русской рыбопромышленной компании» Федор КИРСАНОВ

Федор Кирсанов: Инвестквоты доказали свою эффективность

Механизм инвестиционных квот был правильным шагом со стороны государства, который позволит добиться главного – обеспечить рыбную отрасль современными, безопасными, экологичными судами, уверен генеральный директор «Русской рыбопромышленной компании» Федор Кирсанов. В интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» руководитель РРПК рассказал о планах по развитию компании, административных барьерах, с которыми сталкивается бизнес при реализации инвестиционных проектов, и кадровой политике с прицелом на грядущее тотальное обновление флота.

30 августа 2019
Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН

Владимир Илюхин: Рыбаки свои обязательства выполняют

В этом году на пленарном заседании Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге прибрежные регионы представляли два губернатора. Глава Камчатки Владимир Илюхин выступил с предложениями по развитию рыбной отрасли края и Дальнего Востока в целом. Гордость региона – камчатскую продукцию – можно было увидеть тут же: на международной выставке Seafood Expo Russia. Какие вопросы важно решить для рыбохозяйственного комплекса, Владимир Илюхин рассказал в интервью «Fishnews – Новости рыболовства».

01 августа 2019

Seafood Expo Russia открыла новые вкусы

Гости Seafood Expo Russia смогли попробовать более 50 блюд из рыбы и морепродуктов. В течение трех дней на выставке работал рыбный фудкорт, а на стендах рыбопромышленных компаний проходили мастер-классы и дегустации.

31 июля 2019

Дальнему Востоку просят вернуть судоремонтную отрасль

Хорошим стимулом к развитию отечественного машиностроения и привлечения людского ресурса на Дальний Восток способно стать возрождение судоремонтного комплекса в Приморском крае, отмечают в отрасли.

26 июля 2019
Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходили в Санкт-Петербурге с 10 по 12 июля

Рыбные дни удались

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, проходившие в Санкт-Петербурге с 10 по 12 июля, собрали около 10 тыс. специалистов из 42 стран мира.

25 июля 2019

Филе иваси представили на главной рыбной выставке страны

На Seafood Expo Russia ГК «Антей» удивила не только новыми видами продукции из сардины-иваси. В больших аквариумах посетители выставки увидели живых крабов, а также трепанга, гребешков и мидий - с марикультурной плантации в Приморье.

24 июля 2019

Сельдевики переходят на филе

Карельский рыболовный флот вывел на российский рынок новый вид продукции - филе атлантической сельди морской заморозки. Новинку представили на главной отраслевой выставке Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге.

22 июля 2019

«Норебо» хочет сохранять ориентир для российских любителей рыбы

Группа «Норебо» развивает работу с российским ретейлом – на этом направление был сделан акцент на выставке в Санкт-Петербурге. Представители холдинга рассказали о планах по обеспечению сырьем береговой переработки в Мурманской области и запуске производства в Клину.

Президент ВАРПЭ Герман ЗВЕРЕВ

Герман Зверев: Сколько стоит рыбная отрасль России?

В ходе III Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге 11 июля руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сделал сенсационное заявление о стоимости российской рыбной отрасли, оценив ее в несколько раз выше, чем Росстат. Глава отраслевого регулятора предположил, что рыночная стоимость используемых бизнесом водных биоресурсов оценивается в 1,6 - 2,1 трлн рублей.

16 июля 2019

Санкт-Петербург отметил рыбный праздник с размахом

В Северной столице прошел фестиваль русской рыбы, приуроченный ко Дню рыбака. По оценкам организаторов, участниками мастер-классов, дегустаций, кулинарных шоу, рыбной ярмарки и других праздничных мероприятий стали более 40 тыс. горожан.

Отрасль отправит лишние требования на «гильотину»

Аналитики Высшей школы экономики совместно с ВАРПЭ продолжат работать над решением проблем контрольно-надзорной деятельности в рыбной отрасли. Исследование уже позволило выявить болевые точки.

15 июля 2019

Рыбная отрасль в поисках капитализации

На капитализации рыбной отрасли России сказывается непубличность компаний, отметили участники конференции в Санкт-Петербурге. Были названы и другие факторы.

12 июля 2019

«Сероглазка» активизирует работу с рыбаками

Камчатский терминал «Сероглазка» представил свои возможности на III Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге. Компания развивает контейнерные перевозки рыбопродукции.

ВАРПЭ предложила способы более полной оценки отрасли

Президент ВАРПЭ Герман Зверев на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге рассказал о том, какие моменты позволят усовершенствовать статистические оценки отрасли.

Fishnews стал лауреатом журналистского конкурса

Шеф-редактор Fishnews в Москве и Центральном федеральном округе Анна Лим получила награду журналистского конкурса FishCorr за лучшую публикацию на тему сохранения водных биоресурсов.

Аквакультура: устойчивый рост в ответ на вызовы

Опыт развивающихся стран показывает - прогресс аквакультуры прямо связан с поддержкой государства как в плане регулирования отрасли, так и экономических преференций, отметили участники круглого стола на Seafood Expo Russia 2019.

Россия и Камбоджа собираются развивать «рыбное» сотрудничество

Россия и Камбоджа подписали меморандум по сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры Стороны намерены развивать взаимодействие в рациональном использовании ресурсов, борьбе с браконьерством, укреплять контакты между научными организациями.

Глава Росрыболовства предложил подумать о снятии ограничений для иностранных инвесторов

Необходимо подумать над тем, чтобы вывести вылов водных биоресурсов из-под сферы действия федерального закона об иностранных инвестициях, предложил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

11 июля 2019

РРПК: Дальневосточные верфи не осилят весь спрос на краболовы

Строить суда под крабовые квоты только на Дальнем Востоке - крайне нерациональное решение, уверен гендиректор РРПК Федор Кирсанов. Более правильным в компании считают предложение Росрыболовства отдать этим верфям половину заказов.

Владимир Илюхин: Долгосрочное закрепление прав на вылов обеспечило инвестиции

За последние годы в развитие рыбной отрасли на Камчатке вложено более 40 млрд рублей частных инвестиций. Прежде всего приток обеспечило долгосрочное закрепление права на вылов, уверен губернатор Владимир Илюхин.

Россия поделилась успехами рыбной отрасли

Какие резервы российские власти видят для развития рыбной отрасли, за счет чего собираются увеличивать отдачу от экспорта и повышать качество рыбопродукции – об этом руководители Минсельхоза и Росрыболовства рассказали на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.

Поправки по ставкам сбора готовят к внесению в Госдуму

Проект изменений Налогового кодекса по сборам за пользование водными биоресурсами внесен в правительство. Планируются льготы в случае производства и поставки рыбопродукции на внутренний рынок, работы на новых судах, прибрежного рыболовства.

10 июля 2019

Илья Шестаков: Распространение аукционов не обсуждается

Отраслевой регулятор не будет поднимать вопрос о распространении аукционной систем распределения квот на другие виды водных биоресурсов, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он напомнил о решении правительства исключить пункт о торгах из дорожной карты.

Санкт-Петербург принял вахту рыбной столицы

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дал старт III Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Министр осмотрел экспозицию и оценил достижения российских рыбаков.

09 июля 2019

Seafood Expo Russia 2019 готова принимать гостей

Уже завтра в Санкт-Петербурге начнет работу III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, где будет представлено более 300 компаний из 25 стран.

Участники выставки обсудят правила морского регистра

10 июля в Санкт-Петербурге на площадке Seafood Expo Russia 2019 Российский морской регистр судоходства (РС) проведет конференцию по изменениям правил для судов рыболовного флота.

08 июля 2019

Все достижения «Норебо» представят на Seafood Expo Russia

Группа «Норебо» - генеральный партнер Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге. На стенде холдинга можно будет непосредственно с руководителями компаний обсудить все вопросы производства и поставок рыбопродукции.

03 июля 2019

Выставка в Санкт-Петербурге познакомит с новинками индустрии

На Seafood Expo Russia 2019 пройдет серия презентаций оборудования для рыболовных судов и береговых рыбоперерабатывающих комплексов от ведущих европейских производителей.

02 июля 2019

Отраслевое соглашение закрепит соцгарантии для рыбаков

Работа над трехсторонним отраслевым соглашением вступила в завершающую фазу. Подписать документ планируется на полях третьего Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Ветераны отрасли отправятся на форум в Санкт-Петербурге

Делегация ветеранов отрасли с Дальнего Востока примет участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор Expo Solutions Group Иван ФЕТИСОВ

Иван Фетисов: Seafood Expo Russia пора обрести свой голос

Брюссель – Санкт-Петербург – Владивосток – Циндао. Площадки мероприятий, организуемых выставочной компанией Expo Solutions Group, формируют годовой цикл точек коммуникации в отрасли, где Seafood Expo Russia – главное связующее звено. В этом году выставка передвинулась в календаре на 10-12 июля – ближе ко Дню рыбака. Почему площадка в Северной столице так важна для иностранных участников, зачем понадобился марш-бросок на Дальний Восток и какие тенденции за последнее время проявились в экспортных поставках российской рыбы и морепродуктов, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал генеральный директор ESG Иван Фетисов.

01 июля 2019

Санкт-Петербург станет рыбной столицей ко Дню рыбака

По мнению организаторов, третий Международный рыбопромышленный форум с полным правом можно считать ключевой площадкой для обсуждения важнейших процессов, происходящих в рыбной отрасли, и поиска новых возможностей развития рыбного рынка.

28 июня 2019

Победителям крабовых аукционов дадут больше времени на договор

Срок, который отводится победителю крабовых аукционов на заключение договора на долю квоты, решено увеличить до 60 дней, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

26 июня 2019

Торговые сети выйдут на прямой контакт с рыбаками

На Seafood Expo Russia 2019, которая начнет работу 10 июля в Санкт-Петербурге, будет организована бизнес-зона «Ритейл Центр». Специалисты ведущих торговых сетей проведут переговоры с производителями о прямых поставках рыбы и морепродуктов.

Рыбный кластер Поморья «оформит отношения» с регионом

Правительство Архангельской области утвердило проект соглашения с Арктическим рыбопромышленным кластером. Его участники уже ведут строительство промысловых судов и перерабатывающих заводов.

25 июня 2019

«Альфа-Банк» стал стратегическим партнером выставки в Питере

Статус стратегического партнера Seafood Expo Russia получил «Альфа-Банк». Официальной страховой компанией выставки стала группа «АльфаСтрахование».

24 июня 2019

День аквакультуры пройдет на Seafood Expo Russia 2019

11 июля на площадке Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге станет Днем аквакультуры. В серии деловых мероприятий по актуальным вопросам отрасли примут участие представители органов власти, бизнеса и международных организаций.

14 июня 2019

Рыбный бизнес России широко представят на питерской выставке

В выставке Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге примут участие рыбопромышленники из 35 регионов нашей страны. При этом 12 субъектов организуют объединенные стенды.