Красная путина 2022

15 декабря 2022

Рыбинспекторы Приморья поставили рекорд по поимке браконьеров

В этом году на реках и озерах Приморского края рыбоохрана задержала свыше 3,2 тыс. браконьеров — рекордное количество. Основной всплеск активности нелегального промысла пришелся на октябрь, когда заканчивался нерестовый ход кеты.

12 декабря 2022

Рыбная отрасль Сахалина и Курил показала уверенный рост по всем показателям

Пользователи Сахалинской области добыли более 734 тыс. тонн водных биоресурсов — это данные на конец ноября, к концу года показатель будет еще выше. Выросли по сравнению с уровнем 2021 г. уловы минтая, сельди, сардины-иваси, лососей.

05 декабря 2022
Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир ГАЛИЦЫН

Владимир Галицын: Настораживают инициативы по рыбной отрасли от структур, не имеющих к ней отношения

20 сентября в Камчатском крае официально завершился лососевый промысел. О том, как оценивают его итоги рыбаки, в интервью Fishnews рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Камчатка подсчитала уловы лосося

В этом году Камчатский край добыл 134,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Не оправдались прогнозы по горбуше западного побережья — с причинами разбирается отраслевая наука.

24 ноября 2022

Рыбаки Коми успешно закрыли лососевую путину

Рыбопромышленники Республики Коми в этом году освоили рекордное количество атлантического лосося — около 2,5 тонны. В Северо-Западном теруправлении Росрыболовства отмечают: такие результаты показывают эффективность работы рыбоохраны.

Рыбхозсовет на Камчатке рассмотрит целый ряд острых вопросов

Камчатский рыбохозяйственный совет обсудит не только результаты лососевой путины, но и тему инвестиционных квот, и сохранение рыболовных участков. Мероприятие состоится 30 ноября.

22 ноября 2022

Осеннюю кету в бассейне Амура помогли посчитать беспилотники

В этом году сотрудники Хабаровского филиала ВНИРО вновь обследовали нерестилища тихоокеанских лососей в бассейне Амура с помощью аэрофотосъемки беспилотными летательными аппаратами.

21 ноября 2022

Сахалинская область по лососю превзошла вылов двух предыдущих лет

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на Дальневосточном научно-промысловом совете рассказал о предварительных итогах лососевой путины в регионе.

18 ноября 2022

Научно-промысловый совет подвел лососевые итоги

В этом году вылов тихоокеанских лососей достиг 272 тыс. тонн. Горбуши рыбаки взяли около 147 тыс. тонн.

14 ноября 2022

Научно-промысловый совет соберется во Владивостоке

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета планируется провести во Владивостоке. На ДВНПС представители власти, бизнес-сообщества и ученые рассматривают важные для организации рыболовства вопросы.

07 ноября 2022

В Приморье запретят рыбалку на лососевых нерестилищах

В Приморском крае региональная комиссия по анадромным ввела временный запрет на любительскую рыбалку на участках внутренних (пресноводных) водных объектов — нерестилищ лососей. Срок действия запрета — с 10 по 30 ноября.

24 октября 2022
Министр по рыболовству Сахалинской области Иван РАДЧЕНКО

Иван Радченко: Лососевая путина показала неплохие результаты

Сахалинский рыбохозяйственный совет подвел предварительные итоги лососевой путины на островах. Объемы добычи превзошли результаты и предыдущего четного, 2020-го, и 2021-го года. По уловам красной рыбы регион на второй ступеньке среди дальневосточных территорий: больше результат только у Камчатского края. При этом в ряде районов ситуация остается непростой. Основные тенденции лососевого сезона в интервью Fishnews обрисовал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

14 октября 2022

На Камчатке оценили возможности беспилотников в учете лососей

Камчатский филиал ВНИРО во время «красной» путины исследовал эффективность использования беспилотных летательных аппаратов для оценки численности лососей и оперативного регулирования промысла.

13 октября 2022

Сахалинская область работает на лососе с прибавкой

Лососевая путина в Сахалинской области уже обеспечила вылов более 90 тыс. тонн, при этом в регионе еще продолжается промысел кеты. Общие объемы добычи выше, чем в 2021 и 2020 гг.

06 октября 2022

Предприятия Хабаровского края завершили лососевую путину

В Хабаровском крае официально закрыт промысел тихоокеанских лососей. Общий прогноз освоен на 82%, а установленный объем осенней кеты в реке Амур для промышленного рыболовства – на 78%, сообщил президент региональной отраслевой ассоциации Сергей Рябченко.

28 сентября 2022

Колыма подсчитала уловы лососевой путины

В Магаданской области на 26 сентября добыто в общей сложности 4876,367 тонны тихоокеанских лососей и гольцов по всем видам рыболовства.

21 сентября 2022

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Прогнозируемые и фактические объемы добычи осенней кеты в реке Амур снижаются с 2016 г., отмечает Хабаровский филиал ВНИРО. По его прогнозу, увеличения уловов, в частности, в верхнем течении реки, стоит ждать не ранее 2023-2024 гг.

19 сентября 2022

В Приморье усилят охрану нерестовой кеты

В Приморском крае для усиления борьбы с лососевым браконьерством создали группу быстрого реагирования. В ее состав, помимо инспекторов рыбоохраны, вошли сотрудники Росгвардии и погранслужбы.

16 сентября 2022

Лососю могут ограничить выезд

В Минсельхоз направлено обращение по ограничению экспорта тихоокеанских лососей, сообщили в Росрыболовстве. Для того чтобы принимать решение об ограничении экспорта — закрытии или введении пошлин, важно понимать объем потребления внутри страны, подчеркнул глава федерального агентства Илья Шестаков.

15 сентября 2022

Камчатка закрывает лососевый промысел на западном побережье

Комиссия по анадромным Камчатского края решила закрыть добычу тихоокеанских лососей и гольцов на западном побережье полуострова с 20 сентября. Запрет распространяется на промышленный, традиционный и любительский сетной лов.

14 сентября 2022

Путинный лосось едет на запад страны

К 13 сентября на Дальнем Востоке добыто 247 тыс. тонн тихоокеанских лососей, отметили в Росрыболовстве. По его данным, рыба регулярными партиями отправляется в центральные регионы РФ.

13 сентября 2022

Уловы лосося в Сахалинской области выше, чем в 2020 году

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области превысил 70 тыс. тонн. В целом объемы добычи на 20 тыс. тонн больше показателя за тот же период 2020 г., рассказали в областном министерстве по рыболовству.

12 сентября 2022

Чукотка завершает лососевую путину

В Чукотском автономном округе подходит к концу «красная» путина. Суммарный объем добычи тихоокеанских лососей составил 3,4 тыс. тонн или 76% от выделенных объемов, отмечают власти региона.

02 сентября 2022

Данные «Дмитрия Пескова» помогут разобраться с подходами горбуши

На научно-исследовательском судне «Дмитрий Песков» специалисты собирали информацию о миграциях горбуши в бассейне Охотского моря. Информация будет использована для анализа лососевой путины нынешнего года.

01 сентября 2022

Лососевая путина в Сахалинской области набрала обороты

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 218 тыс. тонн. Несколько необычным оказался график путины в Сахалинской области.

30 августа 2022

Путина в Камчатском крае оказалась непростой

Лососевая путина на Камчатке приближается к финишу. По сравнению с результатами прошлых лет уловы оказались гораздо скромнее, хотя, например, на восточном побережье вылов горбуши превысил прогноз, рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО

Валерий Лимаренко: Стремимся поддержать инвестиционные проекты предприятий

Сахалинская область — один из регионов, которые активно доносят свою позицию по регулированию в рыбной отрасли. При решении этих вопросов важно учитывать эффект для прибрежных территорий, отмечает губернатор Валерий Лимаренко. В интервью «Fishnews — Новости рыболовства» глава региона рассказал, с какими предложениями областные власти выступают при определении ключевых для отрасли принципов доступа к ресурсу.

26 августа 2022

На Чукотке закрывают лососевую путину в основных районах

В Чукотском автономном округе с 27 августа будет запрещен промышленный лов тихоокеанских лососей в Анадырском лимане, горле реки Анадырь и самой реке, заливе Онемен, реке Великая, а также в бассейне реки Канчалан.

25 августа 2022

Росрыболовство отмечает стабильность в поставках лосося

К 23 августа на Дальнем Востоке освоено 203 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе на Камчатке добыто 126,5 тыс. тонн. Ситуация с вывозом уловов в центральную и западную части страны стабильна, заявили в Росрыболовстве.

23 августа 2022

Хабаровскую путину осложнила непогода

Предприятия Хабаровского края освоили прогнозируемый объем горбуши, но с добычей кеты возникли проблемы из-за штормов в Охотском районе, отмечает президент региональной отраслевой ассоциации Сергей Рябченко.

18 августа 2022

Камчатка закрывает «красную» путину на некоторых акваториях

Комиссия по анадромным Камчатского края ввела запреты на добычу тихоокеанских лососей в ряде мест промысла на западном и восточном побережье, а также в глубине полуострова.

Чукотка остановила промысел лососей в бассейне Анадырского лимана

В Чукотском автономном округе с 18 августа введен временный запрет на промышленное рыболовство в Анадырском лимане, горле реки Анадырь и самой реке, заливе Онемен, реке Великая, а также в бассейне реки Канчалан.

17 августа 2022

Сахалин и Курилы получили «расписание» по кете

В Сахалинской области определили сроки добычи кеты для промышленного, любительского и традиционного рыболовства. В ряде промысловых районов лов стартует уже с 21 августа.

Росрыболовство не видит проблем с вывозом лососей

На лососевой путине лучший результат за прошедшую неделю показали сахалинские рыбаки, увеличив вылов до 26 тыс. тонн и переместившись на второе место среди регионов. На Камчатке, которая лидирует по уловам, темпы промысла продолжают снижаться.

15 августа 2022

Камчатские уловы горбуши не дотягивают до прогноза

Рыбаки Камчатского края на 13 августа добыли в общей сложности 114 тыс. тонн лососей. Показатели по горбуше говорят о том, что научный прогноз по ее освоению, вероятно, не реализуется, отметил глава регионального минрыбхоза Андрей Здетоветский.

Авачу вновь откроют для рыбалки КМНС

В Камчатском крае определили период традиционного рыболовства в Авачинской губе и на реке Авача — с 22 по 28 августа включительно. Решение приняла региональная комиссия по анадромным.

11 августа 2022

Горбуша не порадовала юго-восток Сахалина

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области достиг около 18 тыс. тонн. При этом с учетом промысловой обстановки вызывает опасения освоение прогнозируемых объемов по горбуше, рассказал глава министерства по рыболовству региона Иван Радченко. «В любом случае все решения по регулированию должны основываться на принципе сохранения ресурса», — подчеркнул он.

Карагинская подзона в лидерах по уловам на Камчатке

Путина в Камчатском крае обеспечила вылов 115,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объемы добычи на восточном побережье выше, чем в цикличном 2020 г., на западном - ниже.

10 августа 2022

Росрыболовство: Лосось уходит в западные регионы без задержек

Партии лосося не задерживаются на хранении в Приморском крае больше чем на два дня, заявили в Росрыболовстве. В ведомстве сообщили, что следят за отправкой уловов путины и загрузкой холодильников.

08 августа 2022

Хабаровский край прописал правила на кетовую путину

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае рассмотрела вопросы организации в регионе лова осенней кеты в бассейне реки Амур и лимане.