Красная путина 2023

14 февраля 2024
Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Никита КОРОЛЬ. Фото пресс-службы комитета

Никита Король: Рыбаки добиваются впечатляющих успехов

Прошлый год стал щедрым на рекорды по уловам. Общероссийский вылов — лучший за последние 30 лет. Максимальный за четверть века объем рыбаки взяли на промысле минтая, рекордный показатель достигнут по сардине-иваси. Отличились уловы лососей. Особым по результатам промысла 2023 год оказался и для отдельных регионов. В том числе для Хабаровского края. О промысловой динамике и планах на 2024 год в интервью Fishnews рассказал председатель комитета рыбного хозяйства региона Никита Король.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

02 февраля 2024

Производители оборудования для рыбопереработки рассказали об итогах 2023 года и новых направлениях

Активный лососевый сезон 2023 г. позволил проверить в деле возможности современных береговых комплексов на Камчатке, рассказали в компании «Дальрыбтехцентр». Отечественные инженеры совместно с рыбаками нашли и новые решения для более бережной доставки и эффективного использования сырья.

29 января 2024

Натуральная икра насытила рынок

На фоне двукратного роста объемов производства натуральной лососевой икры по итогам 2023 г. надзорные органы зафиксировали снижение выпуска имитированной и структурированной икры — на 54% и 41% соответственно.

25 января 2024

Российские уловы лосося вновь отличились в мировой статистике

Россия за прошлый год добыла более 600 тыс. тонн тихоокеанских лососей — это первое место в мире, рассказали в Минсельхозе РФ.

29 декабря 2023

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

28 декабря 2023
Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ

Андрей Здетоветский: Работаем над тем, чтобы российские граждане ели больше рыбы

Камчатский край в этом году показывает рекордные уловы. Значительные объемы добычи предприятия взяли на лососевой путине. Однако по ряду промысловых районов ситуация с ресурсом остается непростой, рассказал в интервью Fishnews министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. Глава ведомства также ответил на вопросы о новом формате диалога по любительскому рыболовству и программах региона по популяризации рыбной продукции.

07 декабря 2023

Сахалин и Курилы подвели итоги лососевой путины

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области в этом году превысил 71 тыс. тонн. Это на 21% выше уровня предыдущего нечетного, 2021-го, года.

24 ноября 2023

Анализ результатов добычи лососей заслушал ДВНПС

Лососевую путину уходящего года можно назвать не только состоявшейся, но и удачной, оценил результаты Дальневосточного региона на заседании научно-промыслового совета директор ВНИРО Кирилл Колончин.

23 ноября 2023

Илья Шестаков: Лососевая путина взяла серебряную медаль

Лососевая путина на Дальнем Востоке показала второй результат после 2018 г., отметил на заседании ДВНПС глава Росрыболовства Илья Шестаков.

14 ноября 2023

Регионы подведут итоги лососевой путины на ДВНПС

Дальневосточный научно-промысловый совет соберется 23 ноября на Камчатке. В числе основных вопросов осеннего заседания традиционно результаты лососевой путины в регионе.

10 ноября 2023

На «Земле леопарда» лосось отнерестился под усиленной охраной

В границах нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае закончился нерест кеты и симы. За время специализированной охраны рек было составлено 16 административных протоколов и заведено одно уголовное дело.

08 ноября 2023

Камчатский лосось доехал до федеральных сетей

Первые партии тихоокеанских лососей — по прямым контрактам с камчатскими рыбаками — уже появились в торговых сетях центральной части страны. В этом году в рамках пилотного проекта планируется реализовать порядка 3 тыс. тонн рыбопродукции.

24 октября 2023
Министр по рыболовству Сахалинской области Иван РАДЧЕНКО

Иван Радченко: Лососевая путина показала прибавку

Более 600 тыс. тонн тихоокеанских лососей добыто в этом году на Дальнем Востоке. Среди регионов по объемам добычи на втором месте традиционно Сахалинская область. Путина в этом году идет с превышением показателей предыдущего нечетного, 2021-го, года, рассказал министр по рыболовству региона Иван Радченко в интервью Fishnews.

17 октября 2023
Генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем ШЕВЧЕНКО

Артем Шевченко: В любом периоде нужно видеть возможности

Последние несколько лет представители рыбной отрасли сталкивались со множеством проблем: ковидные ограничения, санкции, уход рынков сбыта. Однако даже в сложные времена можно и нужно двигаться вперед, считает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко. В интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» он рассказал, чем занимался завод во время небольшой «передышки» и с какими вызовами сегодня сталкиваются отечественные производители промышленного оборудования.

16 октября 2023

Об особенностях лососевой путины рассказали в Магаданской области

Итоги лососевой путины в Магаданской области подвели на заседании регионального правительства. По данным областного департамента рыбного хозяйства, общий вылов составил 15 тыс. тонн. Это рекордный показатель, отметили в ведомстве.

13 октября 2023

Производство красной икры внушительно выросло

С января по август в стране произведено 19 тыс. тонн икры лососевых, отмечает Росрыболовство. По данным ведомства, уровень 2022 г. превышен в три раза.

Кета пополняет статистику путины в Сахалинской области

В Сахалинской области продолжается лососевая путина: осенью островные рыбаки традиционно добывают кету. По данным на 12 октября, общий вылов тихоокеанских лососей в регионе составил порядка 65 тыс. тонн.

03 октября 2023

Уловы лососей вышли за 600 тыс. тонн

В начале октября объемы добычи тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне превысили 600 тыс. тонн — вылов уже превзошел результаты нескольких последних лет.

Чукотка анализирует неудачную лососевую путину

В Чукотском автономном округе озвучили предположительные причины недолова тихоокеанских лососей на «красной» путине. За сезон регион освоил 21,4% от плана.

29 сентября 2023

Уловы лососей приблизились к рекордам

По данным на 27 сентября, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 596 тыс. тонн. Такие объемы добычи уже превосходят показатели за последние несколько лет, уступая только рекордным уловам 2018 г.

26 сентября 2023
Директор компании «Тройка» Юлия БЕЛИКОВА

Юлия Беликова: Приморский лосось — особенный

Рыбаки Приморского края в этом году поймали более 1,5 тыс. тонн горбуши — показатель в разы превзошел первоначальный прогноз. Предприятия, добывающие красную рыбу в регионе, специализируются на этом промысле уже много лет. О специфике лососевой путины «по-приморски», жизни на севере края и роли в ней рыбной отрасли в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» рассказала директор компании «Тройка» Юлия Беликова.

22 сентября 2023

«Дальрыбтехцентр» помогает перекачивать рыбу быстрее и безопаснее

Лососевую путину 2023 г. «Колхоз Октябрь» на Камчатке прошел вместе с новым двухбочковым рыбонасосом, разработанным «Дальрыбтехцентром». Оборудование отлично показало себя на промысле, — теперь специалисты готовы предложить такое решение и другим компаниям.

Рыбаки Приморья продолжают работать на кете

Предприятия Приморского края, которые за время путины выловили почти 50 тонн кеты, продолжат промысел до 10 октября. На две недели позже закончат лов представители коренных народов, которые 21 сентября только открыли лососевый сезон.

21 сентября 2023

Промысловики Камчатки успешно закрыли лососевую путину

В Камчатском крае завершился промысел тихоокеанских лососей, всеми видами рыболовства добыто 490,6 тыс. тонн. Это второй рекордный результат в истории наблюдений, отмечает Росрыболовство.

20 сентября 2023

Вылов лососей достиг отметки в 590 тыс. тонн

К 18 сентября лососевая путина на Дальнем Востоке обеспечила вылов 590 тыс. тонн. Более 83% от общего объема добычи приходится на долю Камчатского края.

19 сентября 2023

На Колыме подсчитывают уловы лососевой путины

В Магаданской области подвели предварительные итоги «красной» путины. В рамках промышленного рыболовства за сезон освоено в общей сложности 14,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольца.

13 сентября 2023

Статистика лососевой путины: рыбаки взяли больше 580 тыс. тонн

К 10 сентября вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 580 тыс. тонн. Это выше показателей за аналогичный период и 2022 г., и 2021 г.

06 сентября 2023

Сахалинская область взялась за кету

Предприятия Сахалинской области освоили более 42,7 тыс. тонн тихоокеанских лососей, почти вдвое превысив уровень прошлого года. Промысел горбуши практически завершен, компании приступили к добыче кеты, рассказал министр по рыболовству региона Иван Радченко.

05 сентября 2023

Уловы лососей в Хабаровском крае близки к прогнозу

Лососевая путина в Хабаровском крае уже обеспечила уловы, близкие к прогнозным. Общий показатель неплохой, но ситуация по разным районам отличается, отметил президент региональной ассоциации предприятий рыбной отрасли Сергей Рябченко.

04 сентября 2023

Лето завершилось солидными уловами лососей

К концу августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 567,9 тыс. тонн. Из этого объема на долю Камчатского края пришлось более 484,7 тыс. тонн.

30 августа 2023

Тайфун затруднил работу добытчикам кеты в Приморье

Промысел кеты в Приморском крае осложнила переменчивая погода и сильные дожди. За неделю рыбаки Тернейского района выловили 14 тонн этого вида лососей.

Путина завершает летнюю фазу

По данным Росрыболовства, к концу августа вылов лососей на Дальнем Востоке достиг 560 тыс. тонн. На фоне снижения интенсивности промысла вниз пошли и цены на доставку рыбопродукции в центральные регионы страны, отметили в ведомстве.

25 августа 2023

Лосось показывает высокие уловы

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке уже превысил 550 тыс. тонн. Из общего объема более 472 тыс. тонн приходится на горбушу.

23 августа 2023

«Красная» путина перевалила за экватор с богатыми уловами

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил более 545 тыс. тонн, отмечают в Росрыболовстве. По данным ведомства, показатель на 16,4% выше уровня аналогичного нечетного 2021 г. и в 2,7 раза выше уровня прошлого года.

На Колыме лососю добавили проходных дней

В Магаданской области увеличено количество дней для пропуска лососей на нерестилища при любительском и традиционном рыболовстве. Ограничения действуют в акваториях восточной части Тауйской губы, промышленная добыча там запрещена.

17 августа 2023

Лососевая путина уже принесла более полумиллиона тонн

К середине августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 533 тыс. тонн. Горбуши взяли свыше 464 тыс. тонн — это на 23,5% больше первоначального прогноза.

16 августа 2023

«Рыбные» темы на совещании у президента: главное

На совещании у Владимира Путина были подняты вопросы судоремонта рыбопромыслового флота, поддержки перевозок рыбной продукции и стимулирования ее потребления. Говорилось о перспективах крабовых аукционов и программы инвестквот. Fishnews собрал главные предложения.

В Приморье открылась кетовая путина

На севере Приморского края официально разрешена добыча кеты — промышленное освоение и традиционный лов КМНС. Пока к вылову выделено в общей сложности 265,8 тонны.

15 августа 2023

В Анадырском лимане закрывают промысел лосося

Комиссия по анадромным Чукотского автономного округа решила с 16 августа закрыть промышленный лов тихоокеанских лососей в бассейне Анадырского лимана. Причиной названы слабые подходы рыбы.